07.07.2026 05:32
МГИМО и ПОРА объединят усилия для развития Арктики Экспертный центр «ПОРА» и МГИМО МИД России официально закрепили партнерские отношения. 2 июля в стенах университета состоялась рабочая встреча, по итогам которой стороны подписали соглашение о сотрудничестве.

07.07.2026 05:32
МГИМО и ПОРА объединят усилия для развития Арктики  Экспертный центр «ПОРА» и МГИМО МИД России официал
06.07.2026 09:15
В России предлагают ввести единую федеральную выплату за долгий брак Председатель «Совета матерей», депутат Госдумы Тат
03.07.2026 09:16
Председатель Общественной палаты Москвы Вадим Ковалев: Центр научного волонтерства «Норникеля» станет примером для создания подобной инфраструктуры по всей России  Вчера, 2 июля, в Национальном парке «Красноярские
erid:2VtzquvL47C
17.12.2013 12:13

Скоро представители разных народов и вероисповеданий смогут встречаться в мурманском Доме дружбы

НИА-Федерация

Сегодня губернатор Марина Ковтун встретилась с представителями национально-культурных автономий, общественных объединений и религиозных конфессий Мурманской области.

Приветствуя участников встречи, глава региона напомнила, что в своем послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин назвал межэтнические отношения важнейшей темой, требующей откровенного разговора в обществе.
«Главная задача областной власти – благополучие жителей региона любой национальности и любой веры. В Мурманской области проблема национальной или религиозной вражды не является болезненной. Тому есть исторические причины: население Мурмана складывалось в основном из тех, кто приехал сюда из самых разных уголков страны. Наш регион может претендовать на роль образцового субъекта в вопросах межэтнических отношений», – отметила М.Ковтун.
По мнению губернатора, этническое и культурное многообразие Мурманской области, всей нашей страны – богатство, которое необходимо хранить и приумножать, бережно и уважительно к нему относиться. Так, М.Ковтун подчеркнула, что, например, саамский быт и традиции составляют немалую часть самобытной культуры Заполярья. Правительство региона поддерживает стремление саами сохранить эти традиции и передать их потомкам.
Для сохранения и развития духовных традиций представителей разных народов в Мурманской области созданы благоприятные условия. В регионе действуют специальные коллегиально-совещательные органы: рабочая группа по вопросам гармонизации межэтнических отношений и Совет представителей коренных малочисленных народов Севера при региональном правительстве, подкомиссия по межнациональным отношениям Общественной палаты Мурманской области. Кроме того, национальные объединения вскоре обретут свой собственный дом – уже определено помещение для Дома дружбы.
Участники встречи отметили, что появление Дома дружбы станет большим подарком для представителей диаспор и поблагодарили руководство области за трепетное отношение к культуре различных народов. Все предложения, озвученные представителями национально-культурных автономий, религиозных конфессий губернатор «брала на карандаш» и пообещала, что эти рекомендации будут внесены в планы работы исполнительных органов государственной власти.
В завершении встречи М.Ковтун призвала своих собеседников и всех жителей области быть крайне терпимыми и осторожными в любых действиях и словах.
«Тот, кто требует к себе уважения, сам должен быть образцом безупречности. Это единственный путь к согласию», – уверена губернатор.



Важнейшие новости регионов за 07.07.2026

Еще новостей за 07.07.2026