18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды заявил в ходе своего рабочего визита в Норильск.  Владимир Бурматов приехал в заполярный город, чтобы оценить

18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента  Состоялась встреча президента Владимира Путина с
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
21.09.2015 11:01

Ход отопительного сезона в Мурманской области под контролем губернатора Марины Ковтун

НИА-Федерация

marina kovtyn portretГлава Мурманской области Марина Ковтун  держит под личным контролем подготовку, начало и ход  отопительного сезона в регионе.

Накануне начала  прохождения осенне-зимнего периода в области она провела   ряд совещаний, на которых главе было доложено о полной готовности к зиме.   Первым в новый отопительный сезон вошел Кировск, затем к отоплению подключили  Североморск, Полярные Зори, ЗАТО Александровск и Мурманск.

На последнем оперативном совещании, под председательством Марины Ковтун,  темой которого стали итоги работы муниципальных властей по подготовке отопительного сезона и подаче первого тепла в дома северян были выявлены проблемы, которые губернатор потребовала незамедлительно разрешить.

О возникающих проблемах в данной области свидетельствуют  «сигналы» жителей, поступившие на личную почту губернатора.

«Что касается Кировска и Полярных Зорь – на мою личную почту не поступало писем от жителей этих муниципалитетов. Вопросы есть к Североморску, Александровску, Мурманску. Мне не нужны доклады с мест. Географию проблем с подключениями к теплу отдельных домов я вижу по письмам жителей», – подчеркнула Марина Ковтун и зачитала письма жителей Нивского, Заполярного, Мурманска, Североморска об отсутствии отопления в домах и даже детских садах. Марина Ковтун особо отметила, что для подготовки обстоятельного ответа каждое письмо будет направлено главе администрации соответствующего муниципального образования, а о причинах проволочек при подключении тепла местные власти отчитались лично губернатору Марине Ковтун на оперативном совещании.


Так, глава администрации Кандалакшского района Андрей Иванов объяснил отсутствие тепла в некоторых домах ремонтными работами. Такое объяснение губернатор Марина Ковтун сочла непозволительным. Кроме того, глава региона вынуждена была поставить на вид местным властям несоблюдение сроков проведения работ на угольной котельной в Зеленоборском. По заверениям районной администрации, данным в ходе рабочей поездки губернатора в Кандалакшу, они должны были быть завершены к 1 сентября. Однако работы продлятся ещё неделю.

«Я много раз говорила: будьте внимательны к обращениям жителей. Не доводите до того, чтобы люди бились и стучались во все двери, как будто нет местной власти. Вы не выполняете свои обещания, к вам нет доверия. Для вас, видимо, главное – красиво отчитаться, а надо, чтобы люди видели вашу работу», – прокомментировала губернатор качество работы властей Кандалакшского района.

Кроме того, серьёзные опасения главы региона вызывает и ситуация в Оленегорске – отопления нет, запас угля – минимальный. Марина Ковтун подчеркнула, что столь низкий запас топлива – это результат плохого управления, и поручила заместителю губернатора Сергею Губичу взять ситуацию в Оленегорске на личный контроль.

Недопустимая ситуация сложилась в ЗАТО Александровск: жителей муниципалитета не предупредили о грядущем перерасчёте по теплу и горячей воде, выполненном «Мурманэнергосбытом». По поручению главы региона Марины Ковтун правильность корректировки проверит Госжилинспекция Мурманской области, а местным властям поручено организовать качественную разъяснительную работу, пишет Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области. 

«Не замалчивайте проблемы, не загоняйте их в угол, чтобы нам не приходилось решать их в пожарном порядке. Не можете справиться с той или иной проблемой самостоятельно – сообщайте. Будем вместе искать решение. А то здесь вы мне рапортуете, что все хорошо, а на деле оказывается обратное», – подчеркнула Марина Ковтун, обращаясь к муниципальным властям.

Фото:Яндекс. 



Важнейшие новости регионов за 18.04.2024

Еще новостей за 18.04.2024