27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
25.05.2015 07:48

Глава Мурманской области Марина Ковтун представила отчет о результатах деятельности регионального правительства за прошедший 2014 год

НИА-Федерация

kovtyn 4На прошлой неделе состоялось заседание Мурманской Областной Думы, на котором глава региона Марина Ковтун представила отчет о результатах деятельности Правительства за прошедший 2014 год.

Глава региона подчеркнула, что диалог, который сегодня ведется между законодательной и исполнительной властью, – одно из важнейших общих достижений.

«Он особенно ценен в период глобальных преобразований, которыми был отмечен минувший год – год, когда россияне единодушно поддержали воссоединение Крыма и Севастополя с нашей страной. Год, когда мы искренне сопереживали и помогали жителям юго-восточных регионов Украины. Только в Мурманской области, спасаясь от военных действий, более 4,6 тыс. беженцев нашли приют. Год, когда в связи с ухудшением внешнеэкономических и внешнеполитических условий наиболее остро начала обозначаться необходимость структурных изменений в экономике страны», - подчеркнула Марина Ковтун.

В своем выступлении губернатор отметила, что в прошлом году  Мурманская область полностью вошла в состав Арктической зоны, и стратегическое развитие региона тесно связано с «арктическим вектором». 

«Мы активно включились в работу недавно образованной Государственной комиссии по вопросам развития Арктики, и приложим максимальные усилия для защиты интересов региона на федеральном уровне», - отметила в докладе глава региона. 

Марина Ковтун подчеркнула, что исключительное значение для решения задач по освоению арктического шельфа, повышению интенсивности использования Северного морского пути и развитию экономики региона имеет транспортная инфраструктура. 

В прошлом году дан старт практической реализации проекта «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла». Откорректирована и направлена в Главгосэкспертизу проектная документация по реконструкции морского вокзала. 

На решение «арктических задач» нацелен институт профессионального образования, который сориентирован на потребности экономики. Поставлена задача по созданию в регионе «Центра арктических компетенций», основу которого формируют многоуровневые профессиональные организации области. Их материально-техническая база уже сейчас позволяет готовить специалистов, отвечающих актуальным требованиям по целому ряду востребованных специальностей: по направлениям металлообработки, судоремонта, горнопромышленного и электротехнического профилей. 

Губернатор отметила, что в целом сфера образования является объектом концентрации усилий региональной власти. Мурманская область сохраняет высокие позиции по результатам ЕГЭ. По итогам государственной итоговой аттестации 2014 года наш регион вошел в число 4 субъектов СЗФО, в которых среднетестовые баллы выше общероссийских по всем предметам. 

На модернизацию дошкольного образования в 2014 году было направлено почти 519 млн рублей из консолидированного бюджета региона. 

Завершено строительство, реконструкция и капитальный ремонт 7 детских садов в Кандалакше, Апатитах, Североморске, Заполярном, Гаджиево, в поселках Высокий и Ура-Губа. Введено за год 972 дополнительных места. 

«В результате ликвидирована очередь в детские сады для детей старше 3 лет, сокращена на 60% очередность для детей до 3 лет. Можно констатировать, что задачу, поставленную Президентом России по повышению доступности дошкольного образования, мы выполнили», - подчеркнула Марина Ковтун. 

Говоря о социальной сфере, губернатор отметила – сегодня одной из ключевых задач является повышение адресной направленности соцподдержки. 

В отчетном году обеспеченность стационарными учреждениями социального обслуживания престарелых и инвалидов увеличилась до 23,3 места на 10 тыс. населения. Развиваются стационарозамещающие формы социального обслуживания на дому. Правительство области поставило перед собой задачу по привлечению негосударственных организаций в сектор предоставления социальных услуг. Мурманская область определена Агентством стратегических инициатив «пилотным» регионом для апробации этой формы работы. 

Обрисовывая состояние дел в бюджетной сфере, губернатор отметила, что в текущем году главный приоритет в сфере управления региональными финансами – повышение сбалансированности областного бюджета. Основные шаги в этом направлении уже сделаны. Расходы областного бюджета на 2015 год сокращены на 2,6 млрд рублей, в 2 раза снижен дефицит областного бюджета (с 7,9 до 3,6 млрд рублей). 
  
Одна из мер в этом направлении – эффективная система государственных закупок. В прошлом году доля аукционных процедур увеличена до 67%. Экономия бюджетных средств по состоявшимся процедурам составила 463,6 млн рублей. 

В своем отчете губернатор Мурманской области также отметила, что региональным правительством принят ряд конкретных мер, направленных на повышение инвестиционной активности. В их числе – завершение внедрения инвестиционного стандарта (что примечательно, впервые в эту работу включены муниципальные образования) и оценки регулирующего воздействия проектов всех нормативных правовых актов в регионе. Заработала Корпорация развития Мурманской области. При её участии уже реализован проект – строительство 8-местной скоростной гондольной канатной дороги в Кировске. В настоящее время в инвестиционном портфеле Корпорации более 10 проектов. Создан Центр кластерного развития. Сделаны практические шаги по формированию кластера обеспечения шельфовой добычи в Арктике. Удалось добиться проведения в текущем году аукциона на право пользования участком недр федерального значения, на котором расположено Африкандское месторождение. Реализация проекта освоения этого месторождения станет первым шагом к формированию в регионе химико-технологического кластера. 

На реализацию мероприятий по формированию благоприятной инвестиционной среды было направлено больше чем в 2013 году – 350 млн рублей. 

Одна из наиболее чувствительных для жителей региона сфер – жилищно-коммунальная. И здесь, подчеркнула губернатор, региональной власти пришлось усилить надзор. Количество проверок возросло на 10%, размер предъявленных штрафных санкций увеличился в 1,3 раза, при этом почти 90% предписаний были исполнены. 

Задача этого года – в полной мере использовать нововведения федерального законодательства по лицензированию управляющих компаний и навести порядок в обслуживании жилищного фонда. 

Также в ходе доклада глава региона представила данные о состоянии дел в сельскохозяйственной отрасли, рыбопромышленном комплексе, здравоохранении, развитии культуры, спорта, реализации туристического потенциала. Обозначила основные направления укрепления международного сотрудничества. 

Подавляющим большинством голосов (28 – за) депутаты Мурманской областной Думы приняли отчет губернатора Мурманской области об итогах работы регионального правительства за 2014 год. 

Марина Ковтун поблагодарила депутатов областной думы за конструктивное сотрудничество, подчеркнув, что сейчас, в непростых условиях экономической реальности как никогда важно слаженно работать на достижение единого результата. И ответственность за результат работы в равной степени лежит на всех ветвях власти, сообщает пресс-служба Аппарата Правительства Мурманской области.   

«Это был не отчет Правительства Мурманской области, это был отчет о работе власти в целом. Я не разделяю исполнительную и законодательную ветви. Мы несем одну меру ответственности перед жителями Мурманской области. Важнейшая задача, стоящая перед всеми ветвями власти, – сделать жизнь в регионе более комфортной, сохранить социальную стабильность в обществе, обеспечить устойчивое развитие региональной экономики», - подчеркнула глава региона.  

Фото: Яндекс. 



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024