14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье
Член Общественной палаты РФ, генеральный директор Экспертного центра ПОРА Максим Данькин посетил Белгородскую область с гуманитарной миссией.
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор
На российских границах усилили санитарный контроль из-за рисков Эболы Специалисты усилили на границах санитарный контрол
10 проектов получат поддержку Экспертного центра ПОРА по итогам второго этапа грантового конкурса 2026 года Проектный офис развития Арктики (ПОРА) завершил вт
Балтийская АЭС в Калининградской области будет построена в срок
НИА-ФедерацияТакое мнение высказал депутат Госдумы от Красноярского края Виктор Зубарев, накануне побывавший в составе делегации ГД и Совета федерации РФ на строящейся Балтийской атомной электростанции.
Но прежде чем рассказать об этом, подчеркнем, что в это же самое время произошло еще два события, на первый взгляд, совершенно не связанных между собой, но непосредственно касающихся энергетической безопасности Калининградской области
Во-первых, министр энергетики РФ Александр Новак высказал агентству Forbes свои соображения о том, что после присоединения Крыма к России Литва, Латвия и Эстония могут поторопиться с выходом из «Энергокольца», созданного на базе линий электропередач больше десяти лет назад. Россия уже готовится к концу энергетического сотрудничества со странами Прибалтики. Иными словами, Калининградская область останется без перетока электроэнергии, поступающей по линиям ЛЭП из большой России..
Во-вторых, Николай Патрушев провел в Калининграде совещание Совета Безопасности РФ, на котором, в частности, рассматривалась ситуация в Калининградской области с позиции обеспечения национальной безопасности, в том числе в сфере энергетики.
И именно в то самое время, когда в Калининграде проходило заседание Совбеза, делегация депутатов Госдумы и Совета Федерации РФ побывала на строящейся Балтийской атомной электростанции. Добавим, посещение БАЭС парламентариями не афишировалось, но журналисту НИА-Калининград удалось узнать некоторые подробности этого визита.
Итак, наш собеседник – депутат Государственной Думы РФ, член комитета по энергетике Виктор Зубарев.
- Виктор Владиславович, какова цель вашей поездки в Калининградскую область?
- Во-первых, на следующей неделе в Госдуме во втором чтении будем рассматривать законопроект об атомной энергетике. На примере Балтийской АЭС мы рассмотрим возможность привлечения в эту отрасль частных российских и зарубежных инвестиций. И сейчас отрабатывается модель того, как это лучше сделать. Финансов на строительство БАЭС у государства в полном объеме нет, поэтому Президентом России и было принято решение о привлечении частных инвесторов. Конечно, 51% будет под контролем государства.
Во-вторых, перед нами стояла задача посмотреть, как идет строительство атомной станции, что необходимо сделать для реализации этого очень важного для региона проекта, определить степень и объем сложностей, которые имеются сегодня на объекте. Пока все, на наш взгляд, идет по плану. Команда работает качественно. И у депутатов Госдумы, и у сенаторов Федерального собрания строительство БАЭС никакого беспокойства не вызывает. Есть уверенность, что атомная электростанция будет построена и введена в эксплуатацию в срок.
- Среди жителей Калининградской области немало противников строительства БАЭС. Вопросы безопасности, в том числе и экологической, очень беспокоят калининградцев. Каково ваше мнение на этот счет?
- Мне об этом известно. В составе нашей делегации был представитель Калининградской областной Думы в Совете Федерации Николай Власенко. Он подробно информировал нас о существующих настроениях.
Противники атомной энергетики есть везде: и в России, и в Европе. Мы, прежде чем прибыть в Калининград, побывали на других, уже работающих АЭС страны – Курской, Белоярской, Нововоронежской. Известен и зарубежный опыт. В частности, во Франции 80% баланса энергетики производится атомными электростанциями. Лично я считаю, что самая экологически чистая, самая перспективная и самая надежная – именно атомная энергетика.
Что касается непосредственно Балтийской АЭС, то со всей ответственностью могу сказать, что это будет модельная станция, самая лучшая и экологически безопасная из всех АЭС, что есть в мире.
Фото: Яндекс.
RSS
Добавить в закладки
