27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
03.12.2022 10:48

Объем финансирования научных мегагрантов повысят до 100 млн рублей

НИА-Федерация

Также будут созданы новые форматы поддержки работы талантливых молодых ученых, сообщила замдиректора департамента Министерства науки и высшего образования Елена Грузинова

Ежегодный объем финансирования мегагрантов при обновлении программы будет повышен до 100 млн рублей, также будут созданы новые форматы поддержки работы талантливых молодых ученых. Об этом на II Конгрессе молодых ученых в пятницу заявила заместитель директора департамента Министерства науки и высшего образования Елена Грузинова.

"Программа мегагрантов была очень успешной, однако она не обновлялась длительное время. Произошел существенный рост цен на оборудование, однако размер гранта с 2010 года не менялся. Поэтому в рамках модернизированной программы ежегодный объем финансирования будет увеличен до 100 млн рублей, а срок предоставления гранта будет увеличен до пяти с лет с возможностью продления еще на три года", - сказала Грузинова.

Программа мегагрантов направлена на подготовку научных кадров мирового уровня. Ежегодно в реализации ее проектов принимают участие около 2 500 молодых исследователей. С 2010 года сотрудники лабораторий, созданных по программе мегагрантов, подготовили и защитили более 1 000 диссертаций, получили свыше 1 400 патентов и свидетельств об охране объектов интеллектуальной собственности, опубликовали около 7 000 статей в научных журналах, сообщает ТАСС.

Как отметила Грузинова, в 2023 году программа мегагрантов будет существенным образом обновлена. Помимо увеличения сроков работы и объемов финансирования, в новой версии программы будут введены новые форматы поддержки молодых ученых, а также усилен акцент на поддержку проектов с высокой образовательной составляющей и инициатив, направленных на возвращение кадров из-за рубежа.

О конгрессе

II Конгресс молодых ученых проходит в парке науки и искусства "Сириус" в Сочи 1-3 декабря. Ожидается, что в нем примут участие более 3 тыс. гостей из примерно 40 стран. Они будут участвовать в панельных дискуссиях, питч-сессиях и мастер-классах, круглых столах и других мероприятиях. Программа включает в себя семь тематических блоков, посвященных актуальным вопросам и вектору развития научных подходов в России.

Конгресс входит в программу Десятилетия науки и технологий, объявленного с 2022 по 2031 год президентом РФ Владимиром Путиным. Организаторами события в Сочи выступают Министерство науки и высшего образования РФ, координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах совета при президенте РФ по науке и образованию и Фонд Росконгресс. Оператором Десятилетия науки и технологий выступает АНО "Национальные приоритеты". ТАСС - генеральный информационный партнер конгресса.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024