29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
18.11.2022 10:55

Фильм осетинского режиссера Вадима Цаликова отмечен наградой кинофестиваля «Русское зарубежье»

НИА-Федерация

267272727 114 ноября в Москве завершился XVI Международный кинофестиваль «Русское зарубежье». Среди лауреатов кинофорума оказался режиссер и сценарист, заведующий кафедрой режиссуры неигрового кино и телевидения филиала ВГИКа Вадим Цаликов.

Его фильм «Мой брат доктор Мольс» был отмечен специальным дипломом фестиваля с формулировкой: «За проникновенный рассказ о сохранении семейных ценностей и вклад в укрепление отношений между Россией и Бельгией». Кроме того, на закрытии фестиваля режиссеру вручили почетную медаль от Союза кинематографистов Белоруссии «За выдающиеся заслуги в кинематографе», которую вручил сам председатель Союза Виктор Васильев, возглавлявший жюри конкурса.
Вадим Цаликов рассказал корреспонденту «НИА Кавказ», что начинал снимать картину еще в 2020 году и завершил в 2022. «Основные съемки прошли в Брюсселе. Но вмешалась пандемия и поэтому ожидание оказалось очень долгим. «Мой брат доктор Мольс» отчасти стал продолжением фильма «Бельгийские москвичи», снятого в 2012 году и повествующего об истории семьи тех бельгийцев, предки которых еще в 19 веке переехали жить в Россию. Тогда героем моего фильма стал 84-летний Густав Мольс, родившийся в СССР в 1926 году. В 1937 он вместе с родителями вернулся в Бельгию. А через 60 лет его младший сын Алексей снова приехал в Москву, чтобы остаться жить в России. Картина в большей степени была посвящена истории семьи со всеми жизненными перипетиями. Еще тогда во время съемок я познакомился со старшим братом Алексея Сержем, очень необычным человеком и очень уважаемым врачом в Брюсселе. И мне захотелось сделать о нем фильм. Но это не просто фильм-портрет, а скорее история о брате, которую в фильме ведет Алексей, история их взаимоотношений и тех общих семейных ценностях, которые их объединяют. Самой большой трудностью во время съемок стал языковой барьер. С Алексеем, который достаточно хорошо говорит по-русски, проблем не было. Серж русского языка не знает, приходилось общаться с ним через переводчика.

Уже есть просьбы отборщиков фестивалей показать картину в следующем году. Кстати, в марте, мы снова будем представлять ее в «Русском зарубежье» специально для всех, кто не смог попасть на фестивальный показ».

По словам режиссера, прошедший фестиваль отличался сильной программой документальных фильмов. «К примеру, к 90-летию со дня рождения Андрея Тарковского прошли показы очень интересных документальных картин, посвященных его творчеству. В целом, оргкомитет кинофестиваля подготовил очень обширную программу показов и встреч, которые, на мой взгляд, помогают приблизиться к пониманию, что история нашей страны неразрывна и залог ее счастливого будущего в сохранении многовековых традиций народа и вере».

СПРАВКА. Вадим Цаликов – заведующий кафедрой режиссерского факультета филиала Всесоюзного государственного института кинематографии в Ростове-на-Дону. На счету кинорежиссера и сценариста десятки работ, которые отмечены наградами высокого уровня. Совместно с московскими киностудиями, он создал ряд документальных фильмов. Среди них фильмы-портреты о выдающихся современниках и картины, посвященные историческим событиям. Отдельный цикл работ посвящен трагическим событиям в Беслане, а также событиям августа 2008 года в Южной Осетии. Автор сценария и режиссер более 50 короткометражных детских фильмов.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024