19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
25.06.2015 11:42

В ряде районов Кубани из-за непогоды введен режим ЧС

НИА-Федерация

gradВрио губернатора Краснодарского края Вениамин Кондратьев поручил главам пострадавших муниципалитетов и министерству ГО и ЧС края держать ситуацию на контроле и своевременно оказывать помощь жителям подтопленных территорий.

Обильные осадки на территории края накануне вечером спровоцировали подтопления придомовых территорий, домовладений и социальных объектов в ряде населенных пунктов. По поручению руководителя региона создана рабочая группа, которая оценивает ущерб, ведутся ремонтные работы социальных объектов. В пострадавшие районы направлены дополнительные единицы техники. Всего в ликвидации последствий стихии в пострадавших районах участвуют 500 человек, задействовано 70 единиц техникипишет НИА-Кубань.    

Силы и средства предупреждения и ликвидации ЧС муниципальных образований и краевой АСС «Кубань – СПАС» приведены в повышенную готовность. Выставлены дополнительные посты наблюдения, ведется постоянный мониторинг за складывающейся обстановкой.

В Мостовском районе из-за крупного града в поселке Мостовском, хуторах Первомайский, Веселый и Высокий произошло повреждение кровли 20 частных домовладений, кровли СОШ №18 и Дома культуры, а также фельдшерско-акушерского пункта в хуторе Первомайский. Частично пострадала кровля здания ЦРБ в поселке Мостовской.

В 21-00 23 июня на территории Мостовского городского поселения введен режим чрезвычайной ситуации, который сохраняется до сих пор. В поселке Мостовском и станице Переправной была частично отключена электроэнергия, бригады РРЭС заканчивают восстановительные работы на поврежденных участках. Газовые коммуникации и объекты водоснабжения не пострадали. В ликвидации последствий стихии задействованы 37 человек и 3 единицы техники.

В Лабинском районе в связи выпадением большого количества осадков произошло резкое повышение уровня воды рек Хуторянка, Окарт и Кукса. В результате в хуторе Сладкий были подтоплены 16 придомовых территорий и 1 домовладение. В станице Упорная подтоплено 30 придомовых территорий, вода зашла в 5 домов. На территориях этих населенных пунктов с полуночи введен режим ЧС. Также подтоплено 3 придворовых территории в хуторе Привольный.

Градом в районе повреждено 1700 га сельхозугодий. Социальные объекты не пострадали. На особом контроле оперативных служб находится уровень воды в реке Чамлык, в районе станицы Владимирской. Там работают спасатели, дежурят казаки и сотрудники местной администрации.

От обильных осадков также пострадала краевая столица, где произошло подтопление ряда улиц. В частности, перекрёстки улиц Красная/Северная, Суворова/Ленина, Гоголя/Коммунаров, Горького/Коммунаров, Леваневского/Северная, Тургенева/Атарбекова, Северная/Ломоносова, Уральская/Старокубанская, 1-го Мая/Черкасская, Трамвайная/Мачуги, Северная/Герцена, Красных партизан/Аэродромная, Колхозная/40 лет Победы, Тургенева/Дальняя, Тургенева/Гагарина, Октябрьская/Советская. Также была подтоплена проезжая часть улиц Московская, Черкасская, Переходная. В откачке воды с улиц было задействовано 18 единиц техники.

Сложное положение сохраняется на улицах Московской, Петра Метальникова, Новороссийской и Черкасской – там затруднен проезд транспорта. Сейчас на этих улицах работает пять единиц водооткачивающей техники, сообщили в ЕДДС.

Кроме того, в результате сильного ливневого дождя в Краснодаре произошло подтопление подстанций. Без электроснабжения остались 36 тысяч человек, а также 4 детских сада. На данный момент в городе ремонт ведется на 132 подстанциях. По состоянию на 13-00 для устранения аварии привлечено 30 аварийно-восстановительных бригад «НЭСК», 4 бригады ОАО «Кубаньэнерго».

За прошедшую ночь в Единую дежурно-диспетчерскую службу от жителей кубанской столицы поступило порядка 170 заявок на откачку воды. Более 100 заявок уже отработано.

По прогнозу, 24-26 июня местами в крае ожидаются ливни с грозой, градом, шквалистым усилением ветра до 15-20 м/с, подъемы уровней воды в реках до неблагоприятных отметок, сообщает пресс-служба главы администрации Краснодарского края. 

Фото: Яндекс. 



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024