27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
05.05.2015 12:23

Тверская область готовится к 70-летию Великой Победы

НИА-Федерация

До празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне остаются считанные дни.

Готовность муниципалитетов и отраслевых штабов к проведению торжественных мероприятий, предварительные результаты областного благотворительного марафона «Наша Победа» — эти вопросы были в центре внимания организационного комитета «Победа», заседание которого губернатор Андрей Шевелёв провел 30 апреля в ржевской школе №12.
Место проведения выездного заседания выбрано неслучайно. Гражданско-патриотическому воспитанию в учреждении уделяется исключительное внимание. Ребята участвуют в познавательных, научно-исследовательских конкурсах, благотворительных акциях, ухаживают за солдатскими захоронениями и памятниками. Школа — центр добровольческого движения в городе, площадка реализации долгосрочной социальной программы «Важное дело», Всероссийских проектов «Семейные фотохроники Великих войн» и «Бессмертный полк».
«Мы рассматриваем юбилей как возможность поднять на новый, современный уровень просветительскую работу по защите правды о Великой Отечественной войне, сохранить и передать следующим поколениям нравственные традиции победителей. Это то, чем мы гордимся, что вселяет в нас уверенность достижении важных для нашей страны побед», — отметил глава региона.
Мероприятия в честь 70-летия Победы будут проходить в течение двух дней. Главные торжества развернутся в городах воинской славы. Глава Ржева Вадим Родивилов и заместитель главы администрации Твери Любовь Огиенко рассказали о готовности муниципалитетов к празднику. 8 мая будет посвящено памятным мероприятиям: на мемориалах и воинских захоронениях состоятся церемонии возложения цветов, у стел «Город воинской славы» пройдут торжественные митинги в память о борцах с фашизмом.
9 мая на протяжении всего дня будут работать полевые кухни, танцевальные и концертно-развлекательные площадки. Центральным событием станет торжественное шествие войск. В Твери впервые состоится прохождение механизированной колонны военной техники, а также пролет авиации над площадью Победы. В Ржеве военная техника будет представлена на выставке.
В каждом городе пройдут и «свои» мероприятия для ветеранов, гостей и местных жителей. В Ржеве 9 мая начнется с торжественного шествия жителей города. Оно будет проводиться уже второй год, в прохождении по улицам примут участие коллективы предприятий, учащиеся образовательных учреждений, предприниматели, общественные и ветеранские организации. Состоится театрализованное представление, которое охватит всю войну от начала до Дня Победы, а также различные акции, среди которых — «Поющий автобус»: молодежь будет исполнять патриотические песни в общественном транспорте.
В Твери на площади Победы в течение дня будет идти концертная программа, состоится традиционная легкоатлетическая эстафета. Наиболее масштабными станут акции «Бессмертный полк» и «Полотно памяти».
Одним из ключевых аспектов в подготовке к юбилейной дате стало широкое привлечение к участию в мероприятиях подрастающего поколения. Как рассказала председатель областного комитета по делам молодежи Наталья Моисеева, для этих целей в регионе создан штаб всероссийского волонтерского корпуса, в добровольческую деятельность вовлечено более 120 тыс. человек. С участием молодежи проведены работы по обустройству воинских захоронений и мемориалов. В рамках празднования Верхневолжье примет участие в 12 общероссийских акциях.
Особое внимание уделяется также созданию комфортных условий для участия ветеранов в торжественных мероприятиях. В частности, министр транспорта Андрей Суязов сообщил, что в Тверской области в дни празднования будет обеспечен бесплатный проезд на межмуниципальных автобусных маршрутах, водном и пригородном железнодорожном транспорте.
Министр по делам территориальных образований области Евгений Ткачев доложил о ходе награждения ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла юбилейными медалями. На сегодня их вручено 31505, это свыше 95%. Руководитель ведомства сообщил также о ходе акции «Сад Великой Победы». Она состоялась в 10 муниципальных образованиях области, участие приняли более 9 тыс. земляков. В честь юбилейной даты высажено свыше 4,6 тыс. деревьев.
На заседании председатель попечительского совета Владимир Воробьев озвучил предварительные итоги марафона «Наша Победа». С начала объявления на счет акции поступило свыше 8,8 млн рублей. 114 тыс. рублей собрано в ходе проекта «СМС-благотворительность». Адресная помощь за период проведения марафона оказана 621 ветерану, поддержку также получили ветеранские организации, социальные учреждения, где живут участники ВОВ и труженики тыла. 
Участникам оргкомитета была презентована видеоэнциклопедия «Тверские герои», созданная студией телевизионных программ «Акценты» к 70-летию Победы. В 50-серийном цикле представлены документальные фильмы о 298 Героях Советского Союза, которые родились в Тверской губернии. Проект реализован при поддержке Правительства региона и направлен на сохранение памяти об уроженцах тверской земли, отличившихся в годы Великой Отечественной войны. Видеоэнциклопедия будет использоваться для проведения патриотических уроков, демонстрироваться во время встреч с ветеранами, на муниципальных телеканалах, в местных кинотеатрах и домах культуры.
В преддверии знаменательной даты в Верхневолжье изданы также 3 книги на военную тематику. Одна из них — «Рубежи ратной славы Отечества» — повествует о знаменательных событиях из жизни России, история которых написана, в том числе, подвигами наших земляков, сообщает НИА-Тверь, ссылаясь на пресс-службу Правительства Тверской области.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024