07.05.2026 12:28
Фильм о битве за Кавказ и письма из будущего: как «Роза Хутор» отметит День Победы Гости курорта побывают на бесплатном кинопоказе, тематических экскурсиях этнопарка «Моя Россия» и станут участниками памятных акций на главной площади Роза Долины.

07.05.2026 12:28
Фильм о битве за Кавказ и письма из будущего: как «Роза Хутор» отметит День Победы Гости курорта побывают на бесплатном кинопоказе, т
05.05.2026 11:09
«Голоса Победы»: на рейсах авиакомпании NordStar дети читают стихи о Великой Отечественной войне  В преддверии праздника «День Победы» авиакомпания
05.05.2026 09:09
В Совете Федерации обсудили вопросы поддержки предпринимательской деятельности в Арктической зоне РФ.  В ходе заседания Совета по вопросам развития Дальн
erid:2VtzquvL47C
15.07.2014 04:34

Владимир Путин: страны БРИКС должны противостоять санкциям США

НИА-Федерация

Президент России Владимир Путин предлагает странам БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) не допускать травлю государств, не согласных с США и их союзниками.

Об этом  российский лидер заявил в интервью ИТАР-ТАСС, которое состоялось накануне саммита БРИКС.

«Важный вопрос, который мы планируем поднять на саммите, - об участившихся случаях массированного применения односторонних санкций», - сказал он.

Владимир Путин напомнил, что сейчас односторонним санкциям со стороны США и их союзников подвергается Россия.

Президент добавил, что Россия признательна «партнерам по БРИКС, которые в разных формах выступили с осуждением подобной практики».

Но из всего этого нужно делать выводы. И, по его мнению, страны БРИКС  должны «сообща продумать систему мер, которая бы позволила не допустить травлю стран, не согласных с теми или иными внешнеполитическими решениями США и их союзников, а вести цивилизованный, взаимоуважительный диалог по всем спорным вопросам».

Напомним, первый пакет санкций со стороны США и ЕС был введен против России после того, как Крым вошел в состав РФ. Потом ограничительные меры не раз расширялись.

Так, недавно глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что «устал» наблюдать за тем, что Европа вместо первоочередной задачи прекращения кровопролития на Украине обсуждает вопрос санкций в отношении России.

«Что касается Украины, я уже, честно говоря, устал следить за тем, какие договоренности принимаются в Евросоюзе, какие сроки назначаются для очередного рассмотрения очередных черных, или там серых, или другого цвета (санкционных) списков (в отношении РФ). Нас интересует необходимость срочно прекратить кровопролитие (на Украине)»,  —  сказал министр.

Фото: Яндекс



Важнейшие новости регионов за 11.05.2026

Еще новостей за 11.05.2026