19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
06.02.2023 10:46

В головном офисе Горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом» стартовала выставка творческих работ, созданных в рамках проекта «Арктическая плавучая мастерская искусств: Русская Арктика»

НИА-Федерация

IMG 6940 5Представленные полотна – часть итогов арктической экспедиции, организованной АО «Первая горнорудная компания» (АО «ПГРК», предприятие Горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом») совместно с Росгидрометом. По приглашению «ПГРК» в экспедиции приняли участие представители Союза писателей России и Союза художников России. 
Маршрут первого арктического путешествия включал в себя мыс Стерлигова, острова Известий ЦИК, архипелаг Земля Франца-Иосифа, полярную станцию Малые Кармакулы на острове Южный в архипелаге Новая Земля и другие отдаленные точки. 
«Цель проекта – популяризация Арктики в информационном и культурном пространстве России, – рассказал исполнительный директор АО «ПГРК» Игорь Семенов. – Наше предприятие, планирующее отработку свинцово-цинкового месторождения в Арктике, решило сосредоточиться не только на ее промышленной части, но и на культурной. Чтобы мы через творчество, через искусство могли наслаждаться богатствами Русской Арктики». 
Идею организации экспедиций поддержала Государственная Дума РФ. Попечителем проекта выступил заместитель председателя Госдумы Петр Толстой, курирующий в законодательном органе культурную сферу. В планировании и подготовке экспедиции принял участие депутат Госдумы от Архангельской области, заместитель председателя комитета по промышленности и торговле ГД РФ Александр Спиридонов.
В Горнорудном дивизионе выставлены полотна «Груз прибыл», «Льды», «Ледник», «7 баллов» архангельского художника-живописца Рашида Сагадеева. 
Запланировано несколько экспедиций, и в ближайшие годы собрание будет пополняться. В уникальную коллекцию войдут картины в технике маслом и графические работы, фотографии, репортажи, поэтические и публицистические произведения. Пока же сотрудники и гости АО «Атомредметзолото» могут ознакомиться с работами первой художественной выставки, которая продлится до 10 февраля. 
Полотна уже выставлялись в Русском географическом обществе. В дальнейшем планируется организовать выставки в Госдуме и галерее «Новая Третьяковка». 


Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024