19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
06.02.2023 10:18

Санкт‑Петербург и Мексика расширят сотрудничество в сфере образования и экономики

НИА-Федерация

8857cПерспективы сотрудничества обсудили на встрече в Смольном губернатор Александр Беглов и Чрезвычайный и Полномочный посол Мексиканских Соединенных Штатов в Российской Федерации Эдуардо Вильегас Мехиас.

 

Как отметил губернатор, одним из перспективных направлений может стать сотрудничество в сфере информационных технологий. «Петербург - один из лидеров во внедрении цифровых технологий во все сферы экономики и городского хозяйства. Мы готовы делиться опытом», - отметил Александр Беглов. Он подчеркнул, что в Петербурге работают ведущие IT-компании, которые производят уникальные продукты, востребованные в России и за рубежом. Треть всего программного обеспечения в России разрабатывается петербургскими компаниями.

Глава города предложил наладить прямые контакты между высшими учебными заведениями Петербурга и Мексики – проводить студенческие обмены, совместно реализовывать образовательные и исследовательские программы. В вузах города уже учатся 75 мексиканских студентов. Всего в Северной столице более 170 вузов и колледжей.

Собеседники отметили возможность развития эффективного сотрудничества в сфере производства медицинского оборудования и лекарств, судостроения, энергетического машиностроения, укрепления связей между высокотехнологичными компаниями. По словам главы города, Петербург готов организовать для мексиканских бизнес-делегаций насыщенную деловую программу. Губернатор напомнил, что у Северной столицы и Мексики уже есть успешный опыт взаимодействия. С начала 1990-х годов на мексиканском энергетическом рынке работала петербургская компания «Силовые машины», которая поставляла и обслуживала оборудование для 4 гидроэлектростанций.

Говоря о перспективах культурного сотрудничества, Александр Беглов отметил большой интерес жителей обеих стран к истории и культуре друг друга. Рассматривается возможность наладить взаимодействие между театрами, музеями и библиотеками Петербурга и Мексики.

«Я рад, что направления, которые мы определили для развития партнерства, совпадают. Мы готовы развивать сотрудничество, проводить рабочие встречи. При переходе к многополярному миру важно иметь альтернативу. Мы можем найти ее у вас. Россия и Мексика способны многое предложить друг другу. У нашего сотрудничества большой потенциал», - сказал Эдуардо Вильегас Мехиас.

Губернатор пригласил мексиканскую сторону принять участие в Днях Латинской Америки в Петербурге, которые планируется провести в мае этого года. В их программе - кинопоказы, вечер латиноамериканских танцев, презентация национальных блюд, выставки, лекции и мастер-классы. Эдуардо Вильегас Мехиас подтвердил участие Мексики в этой культурной акции, пишет НИА-СПб



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024