14.05.2026 10:20
В России предлагают увеличить ежемесячное пособие на ребенка до 1,5 лет Группа депутатов фракции «Справедливая Россия» во главе с руководителем фракции Сергеем Мироновым подготовила для внесения законопроект об увеличении размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

14.05.2026 10:20
В России предлагают увеличить ежемесячное пособие на ребенка до 1,5 лет Группа депутатов фракции «Справедливая Россия» во
12.05.2026 10:51
В России зафиксировано более 43 тысяч обращений по поводу укусов клещей С начала сезона зарегистрировано более 43 тыс. обр
07.05.2026 12:28
Фильм о битве за Кавказ и письма из будущего: как «Роза Хутор» отметит День Победы Гости курорта побывают на бесплатном кинопоказе, т
erid:2VtzquvL47C
09.09.2014 12:14

Томские компании увеличат поставки «Газпрому» до 2,5 млрд рублей

НИА-Федерация

По итогам 2014 года томские промышленные предприятия и инновационные компании увеличат объем продукции для подразделений ОАО «Газпром» и ОАО «Газпром нефть» до 2,5 млрд рублей.

Об этом сообщили НИА-Томск   в пресс-службе администрации Томской области со ссылкой на заместителя губернатора по промышленной политике Леонида Резникова. По словам вице-губернатора, использование отечественной продукции позволит крупным компаниям экономить 15-30% от закупочной цены импортного оборудования. Томские вентиляционные системы, например, на 40% эффективнее западноевропейских систем, которые используются на объектах.

ОАО «Томский электромеханический завод» начал активно поставлять предприятиям газового холдинга вентиляторы для охлаждения контура газоперекачивающих агрегатов, ЗАО «НПФ «Микран» — системы беспроводной передачи информации, томские кабельные предприятия — различные кабели, ООО «НПП ЭлектроХимЗащита» — томские безэлектролитные электроды сравнения.

По словам начальника производственно-технического управления ОАО «Газпром трансгаз Томск» Алексея Маслова, в настоящее время томские предприятия выполняют для газового холдинга 18 научно-исследовательских работ, в то время как еще два года назад их было всего семь.

«Пример успешной разработки — электрод сравнения. Чтобы внедрить его в «Газпроме», пришлось разработать специальный метод по его использованию, а сейчас он задействован в проекте «Сила Сибири». Преимущество очевидное — дольше служит, проще устанавливается», — сказал Алексей Маслов.

Напомним, в 2013 году губернатор Томской области Сергей Жвачкин и председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер подписали план мероприятий на 2013-2015 годы по расширению использования продукции и технологий предприятий Томской области для нужд глобальной энергетической компании. Аналогичные документы подписаны с ОАО «Газпром нефть» и ОАО «Интер РАО». В ближайшее время подписание дорожных карт планируется с ОАО «Россети», ОАО «СИБУР Холдинг» и госкорпорацией «Росатом».

«Цель дорожных карт — выпуск конкурентоспособной, соответствующей мировым стандартам томской продукции и увеличение доли использования крупными российскими холдингами отечественной продукции. В 2015 год мы рассчитываем войти с пятью дорожными картами, в которых предусмотрены конкретные шаги по полноценному представлению томской продукции с точки зрения ее уникальности по цене и качеству», —  отметил Леонид Резников. 



Важнейшие новости регионов за 15.05.2026

Еще новостей за 15.05.2026