05.06.2026 05:20
ПОРА познакомил российский бизнес с китайскими технологиями для Арктики В ходе миссии в Поднебесную россияне узнали, какие китайские разработки применимы на севере.

05.06.2026 05:20
ПОРА познакомил российский бизнес с китайскими технологиями для Арктики  В ходе миссии в Поднебесную россияне узнали, какие
04.06.2026 13:57
На ПМЭФ-2026 торжественно открыли коллективную экспозицию субъектов Российской Федерации СФО «Большая Сибирь» На Петербургском международном экономическом форум
04.06.2026 09:20
Красноярск станет первой площадкой юбилейного года студенческого спорта в России Соглашение о подготовке и проведении Всероссийског
erid:2VtzquvL47C
24.06.2014 11:42

«СУЭК-Кузбасс» в 2014 году увеличит на 20% мощность угледобычи своих предприятий

НИА-Федерация

Общая добывающая мощность предприятий компании в 2014 году должна увеличиться на 6,4 млн тонн угля в год. Об этом заявил Генеральный директор «СУЭК-Кузбасс» Евгений Ютяев на пресс-конференции в понедельник, 23 июня.

Как известно, в 2013 году «СУЭК-Кузбасс» добыл 32,6 млн тонн угля, таким образом, мощность предприятий компании вырастет на 20%.

Рост мощности добычи топлива будет достигнут угольной компанией за счет программы модернизации ряда предприятий, которая обошлась «СУЭК-Кузбасс» в 26,2 миллиарда рублей в 2012-2013 годах.

Среди проектов этого года гендиректор «СУЭК-Кузбасс» отметил модернизацию шахты «Комсомолец» (с доведение мощности добычи с 2 млн. тонн в год до 2,3 млн тонн) и обогатительных мощностей данного предприятия с таким же увеличением до 2,3 млн тонн. Инвестиции в модернизацию предприятия обойдутся компании в 680 млн руб.

«Концепция модернизации (обогатительной — НИА) фабрики — это переход к замкнутой водно-шламовой схеме, которая позволит уйти от открытых отстойников и шламонакопителей, — прокомментировал Ютяев. По словам гендиректора, этот проект имеет большое социальное значение, ведь объект расположен в черте города.

Евгений Ютяев также отметил, что «СУЭК-Кузбасс» продолжит развивать шахту им. Рубана. По его словам, до 2017 года предприятие планируется вывести на показатель 4,5 млн тонн угля в год.

«Проектная мощность будет достигнута с началом отработки участка „Магистральный“, который компания приобрела в 2012 году», — отметил Евгений Ютяев.

Кроме того, на шахте «Котинская» предполагается строительство модульных очистных сооружений стоимостью 200 млн руб.

Также в 2014 году компания подготовит проектную документацию, а в 2015 году переведет на шахтный метан, получаемый в ходе предварительной дегазации, котельную на шахте «Полысаевская», затратив по оценкам Юряева, 260 миллионов рублей. Котельная эта, по словам гендиректора «СУЭК-Кузбасс», будет обеспечивать теплом не только производственные мощности, но и часть жилого сектора Полысаево. 



Важнейшие новости регионов за 06.06.2026

Еще новостей за 06.06.2026