29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
28.12.2022 06:44

В Пермском крае открыто движение по мосту через реку Чусовую

НИА-Федерация

В ходе заседания Коллегии Федерального дорожного агентства руководитель ведомства Роман Новиков и губернатор Пермского края Дмитрий Махонин в режиме видео-конференц-связи дали старт движению по новому мосту через реку Чусовую в Пермском крае. Сооружение возвели благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Строительство Чусовского моста и трех автомобильных подходов к нему — один из крупнейших инвестиционных проектов на территории Пермского края и входит в число объектов, реализуемых в формате государственно-частного партнерства.

Общая протяженность объекта составляет 9,2 км, из них 1,5 км — новый мост, отмечает пресс-служба Росавтодора. По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, открытие движения здесь ― это историческое событие в масштабах региона и всей страны: теперь на участке важнейшей для края дороги в два раза увеличится пропускная способность, а также повысится транспортная доступность северных территорий Прикамья.

«Чусовской мост ― часть магистрального коридора, проходящего через Москву, Казань, Ханты-Мансийск, Сургут и Томск. Уверен, его ввод создаст новые возможности для развития региональной экономики, привлечения инвестиций и увеличения грузоперевозок. Кроме того, новый мост ― достойный подарок землякам в преддверии Нового года», ― отметил Дмитрий Махонин.

Работы по строительству сооружения выполнялись с декабря 2019 по декабрь 2022 года, в них было задействовано около 1 тыс. специалистов и свыше 150 единиц техники.

Сооружение включает в себя 14 опор, при их возведении было уложено более 28 тыс. куб. м бетона и 2 тыс. тонн арматуры. Кроме того, применено свыше 8 тыс. тонн металла для создания специальных вспомогательных сооружений и устройств.

Тела опор сделаны из высокопрочного бетона, что обеспечивает надежную эксплуатацию сооружения, а также устойчивость к агрессивному воздействию внешних факторов окружающей среды. При устройстве пролетного строения с левого берега на правый была выполнена надвижка конструкций пролетных строений протяженностью 336 м, а с противоположного берега ― на 1 155 м.

На проезжей части устроено 14 тыс. кв. м двухслойного асфальтобетонного покрытия общей толщиной 11 см. Это инновационные смеси, которые отличаются высокой износостойкостью, устойчивостью к колееобразованию, а также имеют шумопоглощающий эффект.

Помимо Чусовского моста в рамках проекта также построены три транспортные развязки. По двум из них движение уже открыто ― на пересечении с улицей Цимлянской и с улицей Корсуньской. Сегодня запускается еще одна развязка вблизи железнодорожной станции Пальники. Реконструкция развязок и подходов к новому мосту продлится до середины 2023 года.

Как рассказал заместитель Председателя Правительства Пермского края Андрей Алякринский, существующий мост после открытия нового закроется на реконструкцию ― согласно проекту, работы будут выполняться до марта 2024 года. После этого для движения будет доступно четыре полосы ― 2 на новом и 2 на обновленном сооружении.

Напомним, всего в 2022 году благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в регионе в нормативное состояние привели свыше 150 км дорожной сети.  По итогам дорожно-строительного сезона Пермский край вошел в десятку субъектов, достигших наилучших показателей нацпроекта. 



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024