27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
30.11.2022 12:00

Новый формат льготного отпуска лекарств осваивают в Красноярском крае

НИА-Федерация

apteka lgoti1Это делается для того, чтобы максимально упростить для льготников получение препаратов.

На территории края АО «Губернские аптеки» является оператором по реализации федеральных и региональных программ льготного лекарственного обеспечения. По договору с краевым Минздравом государственная аптечная сеть оказывает складские и транспортно-логистические услуги по хранению, доставке в территории и выдаче по рецептам препаратов, закупленных министерством для льготников.

Комитет Законодательного Собрания по здравоохранению и соцполитике проверил, как работает Центр льготного отпуска лекарств «Губернских аптек» на ул. Краснодарской, 17. Таких центров по краю 12-ть: шесть в краевой столице и по одному в Ачинске, Канске, Минусинске, Лесосибирске, Железногорске и Назарове.apteka lgoti4

Структурное подразделение на Краснодарской стало пилотной аптекой, обслуживающей посетителей в новом формате, всего в новом режиме функционируют три Центра. Он работает без выходных с 8 до 20 часов, открыты 8 универсальных касс, и в каждом окне можно получить все услуги: отпуск льготного препарата по рецепту, консультацию фармацевта, покупка лекарств без льгот. Также здесь из-за большого количества посетителей внедрена электронная очередь, чтобы люди не толпились и не нервничали, а спокойно ждали освободившегося фармацевта. Всего в этом Центре обслуживают 12 600 региональных и федеральных льготников, ежемесячно он обеспечивает 20 300 рецептов.

«Я пользуюсь и льготными лекарствами, и так могу для себя что-то приобрести, и все в одной и той же аптеке. Хорошо придумали. И во всех аптеках были бы такие работники, как здесь – очень внимательные, отзывчивые. Если лекарства нет, то через день-два мне позвонят и скажут, что его привезли и можно за ним прийти», – поделился впечатлениями пенсионер Валерий Васильевич.

apteka lgoti2Также АО «Губернские аптеки» в своем мобильном приложении реализует пилотный региональный проект «Льготный электронный рецепт». Чтобы получить бесплатное лекарство, пациент или доверенное лицо могут просто назвать СНИЛС или показать QR-код на экране телефона. Теперь больше не нужно переживать, что бумажный рецепт потеряется.

«С электронным рецептом можно обслуживаться, даже не имея телефона, нужно со своим лечащим врачом обсудить, чтобы он не выписывал бумажный рецепт, а оформлял электронный. И тогда достаточно будет просто знать своего номер СНИЛСа. Также в приложении в личном кабинете есть информация ходе рецепта, есть ли для него лекарства, а если нет, то когда поступят. Это очень наглядная история оформления», - рассказала гендиректор «Губернских аптек» Алена Попова.

Как пояснил председатель комитета Илья Зайцев, депутаты специально выбирали аптеку, которая находится в обычном жилом районе, чтобы можно было оценить новый формат работы: «Учитывая режим и организацию работы, человек может прийти и удобным способом получить лекарство. Введение электронных рецептов оценили и клиенты, и система здравоохранения края. Мы понимаем, сколько рецептов находится в отложенном спросе, по каким наступает дедлайн. И если в прошлом году в это время число отложенных рецептов исчислялось тысячами, то сейчас по всему краю их всего 500. Уверен, что такие универсальные аптеки появятся в ближайшие несколько лет в каждом районе города, а в дальнейшем — и на территории края».apteka lgoti6

Что касается в целом системы льготного лекарственного обеспечения в края, по словам депутата, она работает, несмотря на сложности в целом по стране. «Изменилась логистика доставки иностранных препаратов, были проблемы с закупками, часть производителей за границей ограничили поставки на территорию нашей страны. Но, как показывают цифры, система работает. У нас много мер, которые мы предоставляем льготникам, и очень важно, чтобы это все работало, и были заложены средства. Именно поэтому по решению нашего комитета правительство края внесло поправки ко второму чтению, которые увеличивают расходы на льготное лекарственное обеспечение в регионе в следующем году на полмиллирада рублей.  Это позволит нам уже в начале 2023 года выйти на цифры, которые сопоставимы с фактическим исполнением за 2022 год», - отметил Илья Зайцев.

После визита в Центр льготного отпуска лекарств на заседании комитета депутаты обсудили планы по развитию АО «Губернские аптеки», 100% акций которого принадлежат краю. Губернатор поддержал инициативу аптечной сети по строительству единого регионального склада, запуску новой производственной аптеки. Также комитет снова направит обращение в Агентство по управлению госимуществом с просьбой рассмотреть возможность снизить аренду для тех аптек, которые убыточны с точки зрения АО и при этом работают на краевых площадях. Кроме того, на заседании комитета стало известно о подписании Президентом РФ указа о присвоении звания «Заслуженный работник здравоохранения РФ» гендиректору «Губернских аптек» Алене Поповой.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024