19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
25.11.2020 11:47

Приморцы и белорусы договорились о сотрудничестве во Владивостоке

НИА-Федерация

Соглашения о сотрудничестве подписали представители Приморского края и Республики Беларусь во Владивостоке во вторник, 24 ноября. В церемонии приняли участие Губернатор Приморья Олег Кожемяко и председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц.

Белорусская делегация, в состав которой вошли представители крупных белорусских машиностроительных, строительных, агропромышленных и иных предприятий, работала в Приморье несколько дней – за это время гости познакомились с рядом компаний края. По ключевым направлениям сотрудничества, таких как строительство, промышленность, торговля, сельское хозяйство, транспорт, прошли переговоры, завершившиеся подписанием двусторонних соглашений.

Олег Кожемяко и Леонид Заяц подписали протокол заседания рабочей группы по сотрудничеству Белоруссии и Приморья. Также был подписан протокол о сотрудничестве между Правительством Приморского края и Министерством промышленности Республики Беларусь. С белорусской стороны документ подписал министр промышленности Петр Пархомчик, сообщает портал правительства Приморского края. 

Главы Владивостока и Могилева подписали протокол о намерениях по установлению сотрудничества между двумя городами. Соглашение о сотрудничестве подписали руководители Приморской торгово-промышленной палаты и Могилевского отделения Белорусской ТПП, сообщает «НИА Владивосток».

Руководители приморских торговых сетей «Фреш25», «Реми» и «Самбери» подписали соглашения о намерениях с белорусскими производителями продуктов питания ОАО «Бабушкина крынка», ОАО «Красный пищевик» и ОАО «Могилевский мясокомбинат».

Протокол о намерениях подписали руководители ООО «Спасский лесоперерабатывающий комплекс-групп» и ОАО «Амкодор-Профмаш-ДВ».

«Производители Республики Беларусь зашли в приморские торговые сети, на рынки края. Например, рынок “Самоцветы” уже заключил контракт на 20 миллионов рублей с белорусами. Кроме того, мы сформировали большой перечень техники разного назначения, которая может быть приобретена нашими предприятиями. В свою очередь, белорусские партнеры значительно продвинулись в переговорах о поставках в страну приморской море- и рыбопродукции. Мы договорились, что после того, как белорусские товары массово появятся на полках наших магазинов, коллеги проведут ряд рекламных мероприятий, в том числе в формате городского праздника “Дни Республики Беларусь в Приморском крае”. Ответные мероприятия планируем провести в Республике Беларусь», – прокомментировал заместитель председателя Правительства региона Константин Шестаков.

По словам Олега Кожемяко, очень важно, чтобы подписанные соглашения не остались на бумаге и дали осязаемые результаты.

«Необходимо, чтобы товары, которые пользуются спросом у приморцев, были представлены на полках магазинов, чтобы техника, которая себя уже зарекомендовала, была востребована в регионе – с условием создания сервисных и образовательных центров. Это часть большой государственной политики, которую мы реализуем на местах с учетом интересов Приморского края и белорусской стороны. Раз в квартал будем проводить сверку, чтобы понять, как идет работа по соглашениям, чтобы по итогам следующего года мы смогли увидеть существенное увеличение торгового оборота», – заявил Губернатор.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024