29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
29.01.2020 09:10

Японские технологии утилизации мусора внедрят в Приморье

НИА-Федерация

Вопросы обращения с отходами и строительства парковок обсудили на встрече представителей Правительства Приморского края с советником министра земель, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии Онодэра Сэйити во вторник, 28 января.

Заместитель председателя Правительства Приморья Елена Пархоменко подчеркнула, что формирование современной системы обращения с бытовыми отходами предусмотрено национальным проектом «Экология», который реализуется в крае по Указу Президента России Владимира Путина. Благодаря ему в регионе к 2024 году в общем объеме образованных твердых коммунальных отходов доля ТКО, направленных на утилизацию, будет увеличена до 13%, в обработку – до 60%.

«Мы сейчас в самом начале пути, наша первая задача – сортировка мусора, включая раздельный сбор отходов жителями. Также нам нужно развивать компостирование пищевых отходов, потому что в Приморском крае достаточно большой сектор сельского хозяйства. Японские технологии – одни из лучших в мире, мы надеемся на ваш опыт и могли бы здесь реализовать пилотный проект», – обратилась к представителю японской стороны Елена Пархоменко.

Онодэра Сэйити выразил уверенность в совместной продуктивной работе. На первоначальном этапе, по его словам, важно обменяться информацией, российской стороне – познакомиться с лучшими японскими технологиями и практиками, сообщает «НИА Владивосток».

«Нужно закрепить практику вторичного использования в России, переработку пластиковых бутылок. В Приморском крае есть завод “Европласт”, который производит преформы. Также отходы можно перерабатывать в энергию, пищевые – в газ метан», – обозначил он. 

Участники встречи обсудили и вопрос строительства во Владивостоке многоуровневых парковок. Совещание на данную тему с японской делегацией прошло накануне в городской администрации. 

«Во Владивостоке будет реализована программа “Умный город”, некоторые передовые технологии будут применяться при строительстве парковок. Мы также готовы рассмотреть ваши предложения, в том числе при разработке новой транспортной схемы», – обозначил зампред Правительства Приморья Михаил Петров.  



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024