29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
18.06.2019 06:54

Третье заседание российско-иранской рабочей группы по межрегиональному сотрудничеству состоялось в Тегеране

НИА-Федерация

967Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв совместно с Министром энергетики Исламской Республики Иран - Председателем Иранской части Постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Резой Ардаканианом поприветствовали участников третьего заседания Российско-Иранской Рабочей группы по межрегиональному сотрудничеству, открывшегося в понедельник в Тегеране.

Сергей Чеботарёв, обращаясь к участникам перед началом заседания, подчеркнул, что регионы Северного Кавказа регулярно принимают участие в совместных с Ираном общественных и научных проектах, а также отметил важную роль форума «Иран и Северо-Кавказский федеральный округ РФ: перспективы торгового и культурного сотрудничества», прошедшего в Тегеране 16 июня.

«Мы видим первые результаты рабочей группы, на форуме, который завершился накануне, подписано более 10 совместных документов, мы видим, как запускаются совместные общественные и научные проекты. В них участвуют практически все субъекты Северо-Кавказского федерального округа, к этим проектам присоединяются и другие регионы Российской Федерации», - сообщил Глава Минкавказа России и добавил, что в ближайшее время будут реализованы новые совместные проекты, в том числе, в сфере экономики.

Реза Ардаканиан в приветственной речи сообщил, что для ускорения взаимоотношений России и Ирана предлагается провести заседание торгово-промышленных палат регионов двух стран с участием представителей бизнеса на территории Северного Кавказа.

«Мы рассматриваем Северный Кавказ как ворота для развития двустороннего сотрудничества. У меня есть предложение о проведении заседаний торгово-промышленных палат регионов России и Ирана на территории Северного Кавказа с тем прицелом, что основная часть участников будет состоять из представителей частного сектора», - отметил Министр энергетики Ирана.

Статс-секретарь – заместитель Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Олег Хацаев поблагодарил иранскую сторону за тёплый приём, высокий уровень организации и проведения третьего заседания Российско-Иранской Рабочей группы по межрегиональному сотрудничеству, а также за плодотворное сотрудничество в различных сферах.

«Мы наблюдаем большой интерес со стороны российских регионов к установлению и развитию сотрудничества с провинциями Исламской Республики Иран. Только за три месяца текущего года постоянные торгово-экономические отношения с Ираном поддерживал 61 субъект Российской Федерации. Межрегиональное сотрудничество является одним из ключевых факторов укрепления и развития гуманитарных и торгово-экономических связей, фундаментальных принципов открытости двух стран», - подчеркнул Олег Хацаев.

В ходе работы группы обсуждались вопросы межрегионального сотрудничества между субъектами Северо-Кавказского федерального округа и провинциями Исламской Республики в сельском хозяйстве, транспорте, а также в научной и образовательной отраслях.

Стороны отметили необходимость расширения межрегионального сотрудничества по всем направлениям и подтвердили готовность на уровне руководства государств оказывать деловым и научным кругам России и Ирана всестороннюю поддержку в развитии двусторонних отношений.

С российской стороны сопредседателем рабочей группы по межрегиональному сотрудничеству выступил статс-секретарь – заместитель Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Олег Хацаев. С иранской стороны рабочую группу возглавил заместитель Министра внутренних дел Исламской Республики Иран по координации вопросов экономики и регионального развития господин Бабак Динпараст. В заседании также принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран Мехди Санаи.

Справочно:

Российско-иранская рабочая группа по межрегиональному сотрудничеству была образована по инициативе Минкавказа России в рамках постоянной российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству для дальнейшего укрепления и расширения двусторонних связей.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024