16.04.2024 12:14
"Удаленка" остается в половине российских компаний Более половины российских компаний (58,6%) разрешают своим сотрудникам работать удаленно, согласно данным "Мониторинга Цифровой Трансформации Бизнеса - 2023" Высшей Школы Экономики, проведенного среди более чем 4 тысяч организаций различных отраслей.

16.04.2024 12:14
"Удаленка" остается в половине российских компаний   Более половины российских компаний (58,6%) разре
11.04.2024 09:27
Сверхурочные будут считать по-новому Госдума приняла в третьем чтении закон, в соответс
10.04.2024 13:04
«Креативные гости»: ГРАУНД Солянка в Норильске  10 апреля в 19:00 в креативном пространстве Агентс
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
03.06.2019 12:23

Авиакомпания из Китая готова сотрудничать с Приморьем

НИА-Федерация

В Приморье прошел пятый Тихоокеанский туристский форум. Итоги самого масштабного туристского события Дальнего Востока подвели на пресс-конференции в Администрации региона.

В этом году программа Тихоокеанского туристского форума, прошедшего с 22 по 26 мая на острове Русском, была значительно расширена: помимо деловой части и XXIII Тихоокеанской туристской выставки состоялись второй Молодежный международный туристский конгресс, выставка катеров и яхт Vladivostok Boat Show, гастрономический фестиваль «Мидия-саммит», якутский национальный праздник встречи лета «Ысыах» и другие, сообщает  НИА-Владивосток.

По словам директора департамента туризма Приморья Константина Шестакова, участниками всех событий ТТФ стали около 15 тысяч человек, из них примерно 1,2 тысячи гостей посетили мероприятия деловой программы, сообщает "НИА Владивосток". 

«На этот раз деловая часть была посвящена развитию авиационного сообщения между субъектами Дальнего Востока и странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Также состоялись мероприятия, направленные на развитие и продвижение гостиничного дела, гастрономии, событийного туризма. Было привлечено более 20 экспертов из Москвы, Санкт-Петербурга, Великобритании, Нидерландов и Японии», – отметил глава департамента.

В ходе пленарной сессии Губернатор края Олег Кожемяко предложил расширить перечень стран, граждане которых могут въехать в Приморье по электронной визе, а также продлить режим ее действия до 14 дней. Предложение поддержала руководитель Федерального агентства по туризму РФ Зарина Догузова.

Еще одно решение, принятое на ТТФ-2019, связано с реализацией межрегионального проекта «Восточное кольцо России». На совещании по развитию туристического потенциала регионов Дальнего Востока координатором «Восточного кольца» стал Приморский край.

В дополнение к деловой программе форума были организованы фам-туры для представителей азиатских туристских и авиакомпаний. Они посетили основные достопримечательности Владивостока, побывали на мероприятиях ТТФ и встретились с приморским турбизнесом.

«В итоге свое намерение “зайти” в Приморский край в следующем году подтвердила авиакомпания из Японии ANA. А уже с этого года такую возможность рассматривает китайский авиаперевозчик Juneyao Airlines», – прокомментировала заместитель директора Туристско-информационного центра Приморья Мария Копцева, добавив, что также в дни форума край посетили корейские блогеры с общим охватом аудитории свыше шести миллионов человек.

спешно прошла и XXIII Тихоокеанская международная туристская выставка (PITE). Экспозиция расположилась в кампусе Дальневосточного федерального университета, общая площадь застройки превысила тысячу квадратных метров. Свой туристский потенциал здесь представили Вьетнам, Индия, Китай (Макао), Тайвань. Впервые участником PITE стала Южно-Африканская Республика. Единым стендом «Восточное кольцо России» выступили дальневосточные регионы. Отдельную застройку представили Иркутская область, Республика Бурятия, Красноярск и Камчатский край.

Как отметил председатель Союза «Приморская торгово-промышленная палата» Борис Ступницкий, в рамках развлекательной программы были организованы концерты и презентации национальных продуктов стран-участниц PITE. Ярким событием выставки стала дегустация традиционной кухни Макао. За три дня было предложено 4,5 тысячи порций блюд.

Изюминкой выставки стал якутский праздник встречи лета «Ысыах». Кроме того, в этом году гости мероприятия могли совершенно бесплатно отправить открытку в любую точку мира. За несколько дней участники PITE выпустили в обращение 2,5 тысячи таких открыток.

«По предварительным подсчетам в этом году выставку посетили около 10 тысяч человек», – отметил Борис Ступницкий.

Подводя итоги ТТФ, особое внимание организаторы уделили второму Молодежному международному туристскому конгрессу. Формат проведения мероприятия был отмечен как один из лучших и наиболее эффективных. Конгресс прошел сразу на двух площадках – в кампусе ДВФУ и Владивостокском государственном университете экономики и сервиса. Заместитель директора департамента по делам молодежи Приморья Екатерина Ищук рассказала, что в течение трех дней с участниками конгресса работали федеральные эксперты. Под их руководством молодые люди разрабатывали собственные проекты, которые потом презентовали группе отраслевых специалистов. Некоторые из них позже были представлены участникам форума молодых предпринимателей «Рост», которые выбрали лучшие идеи и отметили, что готовы были бы поддержать их.

«Всего участниками мероприятий конгресса стали около 300 студентов», – подчеркнула Екатерина Ищук.

Дополнительно на территории ДВФУ, по словам доцента кафедры сервиса и туризма Школы экономики и менеджмента Ирины Кушнаревой, состоялись деловая игра, ярмарка профессий, ток-шоу «Бизнес уроки», проектная сессия «Время смотреть в будущее». Федеральные эксперты высоко оценили потенциал студентов.

Во ВГУЭСе для ребят были организованы конкурсы профессионального мастерства «Туризм и гостеприимство – шаг в профессию» и студенческих презентаций в формате телемоста «Современная модель развития туризма: Восток & Запад». Также прошли тренинги BusinessTravelSchool «Создание и продвижение туристского бренда», «Организация эффективных продаж в туризме», «Внедрение IT-решений для управления продажами в турбизнесе». Состоялась и ярмарка вакансий. Директор Международного института туризма и гостеприимства ВГУЭС Галина Гомилевская подчеркнула, что по итогам конгресса студенты получили практическую возможность подготовки событийных мероприятий.

Одним из самых ярких и «вкусных» мероприятий ТТФ стал гастрономический фестиваль «Мидия-саммит», прошедший на площадке выставки катеров и яхт Vladivostok Boat Show в бухте Федорова. Жители и гости Приморья могли не только поучаствовать в гонках на сап-досках, яхтенных заплывах и других красочных мероприятиях, но и порадовать себя блюдами аутентичной дальневосточной кухни.

«Мы получили потрясающие отзывы от гостей, рестораторов и всех участников Мидия-саммита. Такой формат организации гастрономических фестивалей очень удачен. В будущем мы планируем проводить такие мероприятия чаще и посвящать их и другим популярным дальневосточным продуктам: гребешку, устрице и другим. Есть задумка сделать большой фестиваль, который объединит все ключевые продукты на одной площадке», – отметила руководитель проекта Дальневосточной кухни Pacific Russia Food Татьяна Заречнева.

Подчеркнуто, что самым популярным блюдом Мидия-саммита стала шаверма с мидией, а за все время проведения фестиваля, включая ресторанные дни, было съедено более 7,5 тысяч тонн этого продукта.



Важнейшие новости регионов за 16.04.2024

Еще новостей за 16.04.2024