27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
16.05.2019 07:53

Ученым из России удалось превратить золото в «двумерный» материал

НИА-Федерация

Российским ученым из Центра фотоники и двумерных материалов МФТИ удалось впервые превратить золото в «двухмерный» материал. 

Об этом открытии физиков пишет издание Advanced Material Interfaces, информирует Информинг.Ру. 
Ученым удалось превратить золото в практически абсолютно «плоскую» двухмерную структуру. Этого удалось достичь за счет того, что атомы золота прикрепили к особой подложке созданной на основе серы и молибдена. Полученный материал в дальнейшем может найти применение при создании гибкой и прозрачной электроники. 
«Мы ожидаем, что в области квазидвумерных металлов все только начинается. Хотелось бы завтра увидеть ее в производстве, и мы над этим работаем», — подчеркнул директор Центра фотоники и двумерных материалов МФТИ Алексей Арсенин.
Ранее ученые исходили из того, что в природе могут существовать только полностью «трехмерные» материалы, имеющие высоту, ширину и длину. Но в конце 50-х годов минувшего века удалось доказать возможность существования «плоских» атомных структур. 
Попытки создать такой материал предпринимались неоднократно. Но решить эту задачу впервые удалось в 2004 году российско-британских физиков – Андрею Гейму и Константину Новоселову. Ими был разработан эффективный способ производства графена. 
После этого было создано множество подобных материалов. Но только сейчас ученым удалось создать действительно «плоский» материал из чистых металлов. Он такой прозрачный, как и графен, но при этом сохранил свойства прародителей. 
Российские ученые смогли разобраться в том, как «оторвать» одиночный слой атомов. Для этого необходимо осаждать пары металлов на поверхности других плоских материалов. Изначально ученые проводили подобные эксперименты с графеном. Но оказалось, что он плохо «прилиает» к листам «нобелевского углерода».



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024