19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
17.04.2019 06:45

Российские археологи обнаружили в Египте мумию на матрасе

НИА-Федерация

Археологи Центра египтологических исследований РАН обнаружили на территории Египта необычное захоронение, в котором была мумия на матрасе. Его возраст оценивается в 1500 лет.

Российские ученые работали на раскопках в некрополе Фаюмского оазиса - миссия в Египте стала возможной благодаря поддержке государственной корпорации «Ростех» и ее дочерней структуры «Гособоронэкспорт». В процессе они наткнулись на необычное захоронение. Оно привлекло их внимание тем, что сочетало в себе элементы разных погребальных обрядов - древнеегипетских и римских.
Взору археологов предстала мумия мужчины средних лет, явно принадлежащего к знатному роду. Тело лежало на матрасе и подушке, декорированных по моде тех времен.
Примечательно, что мумия хорошо сохранилась. Ученые увидели на теле умершего две туники. Не рассыпалось в прах и расшитое покрывало. У исследователей есть этому объяснение - при захоронении погребальная яма была засыпана слоем злаков, сообщает "Информинг". 
Этот обряд характерен для древнего Египта, когда зерно ассоциировалось с оживлением, с вечным обновлением, богом Осирисом… 
А вот матрас и подушка является характерной чертой погребального обряда древних римлян.
Сохранилось тело еще и потому, что были применены обряды мумификации.
Судя по всему, захоронение было сделано в римский период истории Египта, однако точнее можно будет сказать после изучения находки.
Добавим, что сам некрополь, где была обнаружена мумия, расположен рядом с коптским монастырем Дейр-эль-Банат на берегу озера Карун. 
Раскопки там ведутся уже более 7 лет подряд. За это время исследовано 1400 квадратных метров территории, раскопано более 400 могил.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024