27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
18.03.2019 11:52

В Краснодарском крае волонтеры окажут помощь жителям в настройке оборудования для цифрового телевидения

НИА-Федерация

Первый обучающий семинар прошел сегодня в краевой столице. С волонтерами пообщались руководитель департамента информационной политики Краснодарского края Владимир Пригода и директор «Краснодарского краевого радиотелевизионного передающего центра» Александр Золотов.

Напомним, 3 июня 2019 года край переходит на цифровое вещание федеральных телеканалов. Как один из самых крупных по территории и населению регион, Кубань вместе с большинством регионов России попала в третью волну отключений.

Для просмотра телевидения в цифровом качестве людям потребуется либо новый телевизор, выпущенный после 2013 года, либо цифровая приставка, которую необходимо приобрести, подключить и настроить.

– Мы понимаем, что для старшего поколения этот процесс может вызвать определенные трудности. Поэтому край будет помогать всем, кому это необходимо. Волонтерское движение на Кубани сильное и развитое, с опытом работы на мировых событиях. И сегодня на базе КРТПЦ мы начали обучение первой группы добровольцев, – подчеркнул Владимир Пригода.

Он уточнил, задача волонтеров – отреагировать на все заявки от людей, помочь им разобраться в нововведении. Это будет проходить по простому алгоритму – человек обращается на горячую линию, где оставляет свой адрес, телефон и координаты, затем заявка поступает в конкретный город или район. Далее группа волонтеров связывается с заявителем и выезжает на место. В случае, если речь идет о незащищенных слоях населения, к людям приедут специалисты соцзащиты. Также к этой работе будут привлекаться общественники и сотрудники местных администраций.

Всего по методике Минкомсвязи в регионе должно быть более 3 тысяч подготовленных волонтеров, акцентировал Владимир Пригода.

Как пояснил Александр Золотов, на Кубани обучение будет проводиться в Краснодаре, Сочи, Новороссийске и Армавире. В планах также Каневская и Тбилисская станицы.

– К 1 мая у нас будет уже большое количество обученных волонтеров, способных выезжать по заявкам наших земляков. В целом программа подготовки рассчитана до начала отключения аналогового вещания федеральных каналов в крае. Чтобы в момент перехода людям было проще – на экранах первое время будет появляться информационная заставка с указанием телефона горячей линии, куда можно обратиться за помощью, – добавил Александр Золотов.

В завершение встречи Владимир Пригода пожелал волонтерам удачной учебы, отметив, что каждому из них важно понять, как грамотно и доступно объяснить людям весь алгоритм настройки оборудования, чтобы процесс перехода на «цифру» в крае прошел максимально безболезненно, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024