27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
21.02.2019 10:48

По программе «Земский доктор» в небольшие населенные пункты Кубани привлечено более 3 тысяч медработников

НИА-Федерация

Вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова провела видеоселектор с руководителями краевых министерств и ведомств, заместителями глав муниципалитетов по соцвопросам и главными врачами.

Главной темой совещания стали вопросы демографии и качества работы медорганизаций. Участники мероприятия также обсудили ход реализации на Кубани профильного нацпроекта. Анна Минькова акцентировала, что особое внимание нужно уделять снижению смертности детей до года и людей трудоспособного возраста. По ее словам, достижение целевых показателей нацпроекта «Здравоохранение» покажет эффективность работы всего социального блока края.

Для этого необходимо повышать качество работы первичного звена медпомощи и решать проблему дефицита кадров, подчеркнула вице-губернатор. С этой целью с 2012 года реализуется специальная программа.

– За семь лет по программе «Земский доктор» в Краснодарском крае заключили 3074 договора с медицинскими работниками, из них в 2018 году – 369. В этом направлении мы имеем лучший результат в стране, – сказала Анна Минькова.

Порядка 35% привлеченных специалистов – врачи первичного звена. В их числе 637 терапевтов, 386 педиатров, 51 врач общей практики. Всего на работу в рамках этой программы трудоустроены медики по 39 специальностям. Больше всего договоров заключено в Северском, Динском, Красноармейском, Выселковском, Тихорецком и Каневском районах.

При этом имели место случаи, когда трудовые договора с получившим единовременную компенсационную выплату расторгались раньше положенного пятилетнего срока. Анна Минькова поручила муниципалитетам разобраться в причинах этого.

По ее словам, нужно улучшать условия жизни на селе, чтобы молодым врачам не хотелось уезжать.

– Программа будет работать, и у нас на нее большие надежды. Один из наших региональных компонентов отраслевого нацпроекта нацелен на обеспечение кадрами всех больниц, и благодаря программе «Земский доктор» мы можем решить этот вопрос, – заявила вице-губернатор, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024