18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды заявил в ходе своего рабочего визита в Норильск.  Владимир Бурматов приехал в заполярный город, чтобы оценить

18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента  Состоялась встреча президента Владимира Путина с
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
10.12.2018 04:24

Китай отправил луноход для первой посадки на обратную сторону Луны

НИА-Федерация

Для изучения обратной стороны Луны Китай осуществил запуск космического аппарата «Чанъэ-4». 

Об этом сообщил информационный портал Sina, передает Информинг.Ру. В реализации этого проекта участвует национальное космическое управление КНР.
Запуск был осуществлен 7 декабря с космодрома Сичан около 02:00 (21:00 мск) по местному времени. 
По расчетам ученых, уже в первых числах января 2019 года луноход «Чанъэ-4» приземлится у южного полюса Луны. Этот аппарат впервые в истории высадится на обратную сторону Луны. Ученые планируют, что он соберет информацию о неизученной ранее поверхности спутника Земли, сообае "Информинг". 
Исследователи планируют в будущем отправить на Луну и телескоп, если сигналы, которые сможет передавать на Землю луноход через запущенный ранее спутник, будут качественными. 
Также в посадочной платформе будет проводиться биологический эксперимент. В аппарате установлен герметичный контейнер с семенами картофеля и резуховидки Таля (Arabidopsis thaliana), а также яйца тутового шелкопряда. Цель эксперимента заключается в проверке возможности создания в космических аппаратах стабильной замкнутой экосисистемы, в которой личинки будут вырабатывать углекислый газ, а растения будут преобразовывать его в кислород благодаря фотосинтезу.
Ранее стало известно, что китайский спутник-ретранслятор «Цюэцяо» успешно вышел в точку Лагранжа L2 на обратной стороне Луны. Этот спутник сможет передавать на Землю сигналы от «Чанъэ-4», поскольку непосредственно с обратной стороны Луны исследовательский аппарат не сможет передавать сигнал непосредственно на Землю. 



Важнейшие новости регионов за 18.04.2024

Еще новостей за 18.04.2024