27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
28.11.2018 07:13

Станция НАСА InSight прислала первые снимки с Марса

НИА-Федерация

Космический аппарат NASA InSight минувшей ночью совершил успешную посадку на Марс в районе марсианского нагорья Элизиум. Вместе со специалистами агентства следили за «примарсением» станции миллиарды землян. Сама посадка по времени заняла шесть минут. О том, что она была успешной, на Земле узнали спустя восемь минут – именно столько идет сигнал с Марса.

Вначале InSight при подлете к Красной планете отстрелил несущий аппарат – это произошло 26 ноября в 22.40 по московскому времени. Спустя семь минут зонд на скорости 19 800 километров вошел в марсианскую атмосферу и сразу же выпустил кожух, главной задачей которого была защита его от перегрева (по данным НАСА, сам кожух нагрелся до 1500 градусов по Цельсию). Через четыре минуты аппарат избавился от тепловой защиты и раскрыл посадочный парашют. Также были запущены тормозные двигатели и выдвинуты три посадочных ноги. Посадка была мягкой – со скоростью всего несколько километров в час.
Приземлился InSight недалеко от экватора Марса – в нагорье Элизиум. Спустя две минуты после посадки он раскрыл солнечные батареи и передал на Землю первый сигнал и первый снимок. В объектив попали частицы пыли и горизонт планеты. 
Уже через несколько часов, когда пыль, поднявшаяся после посадки, осела, зонд передал второй снимок. На нем видна часть оборудования и ландшафт планеты.
Подчеркнем, что место посадки было принципиально важным, так как InSight – не марсоход. Он не сможет передвигаться по Красной планете, как другие его «коллеги». Станция будет работать на одном и том же месте. В рамках основной миссии аппарат измерит тепловые потоки под поверхностью Марса, колебания планеты под воздействием Солнца и определит внутреннее строение Марса. Важной частью проекта является измерение тектонической активности – с этой целью он пробурит пятиметровую скважину. Также в список приоритетных задач аппарата входит подготовка пилотируемого полета на Марс. Всего эта марсианская миссия рассчитана на 720 дней.
Запуск аппарата состоялся 5 мая этого года при помощи двухступенчатой ракеты-носителя Атлас V с базы Вандерберг в штате Калифорния. Вместе с главным зондом в экспедицию отправились два спутника-кубсата MarCO-A и MarCO-B. Они и передавали сигналы на Землю во время почти семимесячного космического путешествия (аппарат преодолел 460 миллионов километров), а также рапортовали о посадке.
InSight стал четвертым космическим аппаратом, посаженным NASA на Марс с 1999 года. Марсоходы Opportunity (с 2004 года) и Curiosity (с 2012 года) успешно работают там и поныне.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024