18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды заявил в ходе своего рабочего визита в Норильск.  Владимир Бурматов приехал в заполярный город, чтобы оценить

18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента  Состоялась встреча президента Владимира Путина с
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
11.10.2018 05:32

НАСА хочет охладить Йеллоустонский супервулкан, чтобы спасти человечество

НИА-Федерация

В НАСА заявили о том, что ученые разрабатывают план по снижению температуры Йеллоустонской Кальдеры. 

Ученые уже подсчитали, что Йеллоустонский супервулкан извергается примерно раз в 600 тыс лет, информирует Информинг.Ру. И этот период уже истек. Поэтому извержение Йеллоустонского супервулкана может произойти в ближайшее время. 
Изучая эту проблему, специалисты подсчитали, что Йеллоустонского супервулкана приведет к вулканической зиме — резкому охлаждению нижней поверхности атмосферы. У человечества достаточно запасов продовольствия на 74 дня, после этого начнется голод во всем мире, говорится в исследовании ООН.
Ранее прозвучали предложения залить Йеллоустонский супервулкан водой. Это может снизить температуру его магматической камеры. Но для реализации этого проекта понадобиться слишком много жидкости. 
«Строительство такого гигантского акведука в горном регионе было бы слишком дорогостоящим. Кроме того, местные жители были бы не в восторге от того, что вся вода в их местности будет потрачена именно таким способом», - заявили ученые. 
Поэтому в НАСА предлагают альтернативное решение. Речь идет о скважине глубиной в 10 км. Из нее можно будет откачивать воду под высоким давлением. Бурить такую скважину следует только по краю вулкана, а не в центре, чтобы не ускорить его извержение. 
Ученые считают, что такая скважина может дать огромное количество энергии. Поэтому можно сразу же построить большую геотермальную станцию. Хотя на бурение такой скважины необходимо будет около 3 млрд долларов, в дальнейшем энергия, полученная этой станцией, будет обходиться в копейки. Специалисты НАСА считают, что энергии вулкана хватит для работы огромной станции в течение десятков тысяч лет.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024