18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды заявил в ходе своего рабочего визита в Норильск.  Владимир Бурматов приехал в заполярный город, чтобы оценить

18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента  Состоялась встреча президента Владимира Путина с
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
06.08.2018 21:16

Террористы готовят новые атаки в Тунисе

НИА-Федерация

Двух боевиков с поясами смертников удалось задержать, но их может быть больше.
Операция прошла в ночь с 3 на 4 августа. Захват двух террористов проводился в городе Сиди-Бузид, в центральной части Туниса.

По информации правоохранителей, при обыске у одного из задержанных нашли самодельную бомбу и взрывной пояс. Где именно боевики намеревались совершить теракт, и остались ли у них сообщники, пока неясно - расследование продолжается. Тем временем, власти Туниса постоянно заверяют туристов, что пребывание в стране безопасно.

Примечательно, что буквально несколькими днями ранее, 1 августа, вооруженному нападению подвергся банк в Кассерине. Ответственность за это уже взяла на себя террористическая группировка Катибат Джоунд Аль-Халифа.

В середине июля боевики атаковали полицейских прямо на территории отеля в Джербе, а 8 июля на границе Туниса и Алжира прогремел взрыв, в результате которого погибли несколько представителей нацгвардии.

Как сообщает ИА "Национальные интересы", все эти инциденты, так или иначе, связаны с активизацией террористов. По подсчетам консалтинговой компании Soufan Group, в рядах различных группировок сейчас насчитывается около 3000 тунисцев, которые в случае необходимости могут вернуться на родину.

Более того, они представляют угрозу и для других государств. На днях генпрокуратура ФРГ признала, что задержанный в мае гражданин Туниса готовил теракт в Германии – при аресте у него были изъяты компоненты для изготовления взрывного устройства и токсичное вещество рицин. По информации СМИ, мужчина планировал примкнуть к запрещенной группировке «Исламское государство» в Сирии, сообщает издание "Век".

Примечательно, что многие государства, в том числе члены НАТО, неоднократно предлагали Тунису помощь в борьбе с преступностью и наведении порядка, однако власти республики несколько раз демонстративно отказывались от этого.

При этом самостоятельно решить проблему, судя по всему, они не могут. Силовые ведомства Туниса не в состоянии обеспечить безопасность даже в курортных зонах. Единичные показательные меры не решают проблему в целом, в порой задержания и вовсе оказываются неоправданными, подрывая международное сотрудничество Туниса с другими странами. К примеру, безосновательное задержание в порту Сфакса судна Ural, экипаж которого более полугода фактически удерживают в заложниках, подозревая в преступной деятельности без внятной аргументации и фактических доказательств. В то же время таможенники свободно пропускают реальных боевиков, которые регулярно провозят через Тунис контрабандное оружие, сообщает ИА "Новостной фронт".

Настоящим транспортным коллапсом обернулась и недавняя попытка закрыть границу с Ливией. Из-за торговых разногласий под удар попали законопослушные предприниматели и рядовые граждане Туниса, вынужденные оставаться в зоне боевых действий.

Эксперты подчеркивают, что после «Арабской весны» 2011 года страна так и не смогла вернуть стабильность. Преодолеть самостоятельно нарастающий политический и экономический кризис нынешние власти не в состоянии, констатируют они.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024