19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
16.07.2018 06:18

Ученые разрабатывают одежду, способную заряжать телефон

НИА-Федерация

Американские ученые из Университета Цинциннати в партнерстве с базой Райт-Паттерсон военно-воздушных сил США разрабатывают углеродную ткань для одежды, с помощью которой можно будет заряжать телефон и другие гаджеты.

Отмечается, что ткань будет состоять из электронных нанотрубок, которые «выращивают» путем химического осаждения из паровой фазы в вакуумной камере на кварцевых кремниевых пластинах. 
Нанотрубки из углерода обладают высокой прочностью, отличной проводимостью, высокой термостойкостью и отличаются большой площадью поверхности.
Как отмечают разработчики, такой материал способен заменить медную проводку в самолетах и автомобилях. Это позволит сделать технику более легкой и снизить потребление топлива.
Как стало известно, разработкой уже заинтересовались военные США, сообщает "Информинг". 
Известно, колледж инженерных и прикладных наук университета Цинциннати подписал соглашение с лабораторией исследований ВВС. Всего лаборатория руководит коллективной работой 30 аспирантов и студентов. Стоит заметить, что в 2007 году здесь установили мировой рекорд, вырастив нанотрубку длиной почти 2 см.
Отметим, что исследования в области разработки подобной одежды будут способствовать совершенствованию военных технологий. 
Для военных подобные разработки означает замену тяжелых батарей, которые заряжают растущее число электроники. 
Умная ткань сможет облегчить жизнь солдатам, которым приходится носить с собой увесистые батареи для зарядки приборов ночного видения.
Версия для военных держится в секрете, а гражданская одежда сможет заряжать обычные смартфоны.
«В прошлом металлы доминировали в производстве товаров, но я думаю, что углерод заменит их во многих областях. Начнется новая эпоха — углеродная революция», — сказал один из руководителей исследования профессор Марк Шульц.



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024