27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
07.06.2018 04:18

Ученые: общение с собакой влияет на человеческий организм

НИА-Федерация

Мэг Ольмерт, автор книги «Сделаны друг для друга: биология связи человека с животными» рассказала о взаимоотношениях людей и собак.

Как отмечает Мэг, первые отношения между человеком и собакой начались около 45 тысяч лет назад. Об этом говорят данные, полученные на основе археологических раскопок. Именно в то время собаки начали жить с человеком. Это оказало определенное влияние на их биологию и физиологию.
Мэг уверена в существовании системы нейрохимической, психологической и поведенческой обратной связи между хозяином и его питомцем. По ее словам, хозяин – это величайшее, что когда-либо видела собака, сообщает "Информинг". 
Поэтому отношения между человеком и его четвероногим другом не такие, как отношения между ним и собакой соседа. Мэг Ольмерт сравнила это с ситуацией, когда мать испытывает совершенно разные эмоции, смотря на фотографию своего ребенка и смотря на фотографии других детей. 
Когда человек видит своего ребенка или своего питомца, активизируются участки мозга в областях, богатых дофамином и окситоцином. В этом случае у человека снижается частота сердцебиения, снижается кровяное давление, выделяются антистрессовые химические вещества - опиоиды, адреналин и серотонин. Кстати, они выделяются как у хозяина, так и у питомца.
Общение с собакой доставляет человека удовольствие, делает вывод Ольмерт. 
Также автор работы отмечает, что выработку адреналина и серотонина можно вызвать разными способами, но этот способ является самым простым, доступным и не оказывает побочных эффектов.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024