17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента Состоялась встреча президента Владимира Путина с Председателем Центральной избирательной комиссии Эллой Памфиловой. Глава ЦИК вручила Владимиру Путину удостоверение об избрании Президентом Российской Федерации.

17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента  Состоялась встреча президента Владимира Путина с
16.04.2024 12:14
"Удаленка" остается в половине российских компаний   Более половины российских компаний (58,6%) разре
11.04.2024 09:27
Сверхурочные будут считать по-новому Госдума приняла в третьем чтении закон, в соответс
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
17.05.2018 04:06

Ученые рассказали, как дыхание влияет на концентрацию внимания

НИА-Федерация

По словам буддистов и учителей йоги, медитация и практика правильного дыхания улучшает навык сосредоточиться на чем-либо. Когда человек ориентируется на том или ином моменте, он успокаивается.

Научные сотрудники Дублинского университета провели опыт, который показал, что правильное дыхание на время останавливает работу норадреналина. Это указывает на то, что дыхание воздействует на деятельность мозга и повышает внимание.
В свою очередь ученые из Стэндфордского университета утверждают, что глубокое дыхание помогает человеку, если он ощущает тревогу и беспокойство. По их убеждению, оно контролирует мозг, сообщает "Информинг".
Ученые считают, что глубокое дыхание, которое является бессознательным действием, контролируется отделом мозга под названием «варолиев мост». 
Ранее исследователи провели эксперимент, во время которого у грызунов были удалены нейроны, отвечающие за тревожное состояние. После этого животные оставались спокойными даже в самых устрашающих для них ситуациях.
Ученые полагают, что такие исследования помогут в создании новых эффективных лекарств для лечения тревог и депрессивных состояний. Также научно доказано, что глубокое дыхание оказывает благотворное влияние на работу сердца, состояние кожи и пищеварение, а также во время глубокого дыхания расслабляются ум и тело.
Стоит сказать, что американским ученым удалось узнать , что способы дыхания по-разному влияют на память и чувство страха. Речь идет о том, как дышит человек – ртом или носом, а также важное значение имеет его частота.
Кроме того, выяснилось, что когда человек совершает вдох через нос, то это положительно влияет на память. Известно, что в спокойном состоянии человек совершает от 12 до 18 вдохов за минуту, а в стрессовом состоянии количество вдохов увеличивается до 20. Ученые считают, что учащенное дыхание дает возможность головному мозгу эффективнее реагировать на опасность.



Важнейшие новости регионов за 18.04.2024

Еще новостей за 18.04.2024