27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
23.01.2018 05:27

Ученые: Солнце готовит Земле катастрофу

НИА-Федерация

Ученые заявили о том, что затишье на Солнце может стать предвестником мощной магнитной бури.

Как рассказали астрономы, Солнце живет циклами. Продолжительность одного такого цикла составляет 11 лет. 
Сейчас на Солнце нет пятен. И это очень беспокоит ученые. Они считают, что это опасный знак, который может быть предвестником сильнейшей магнитной бури. Пока нам неизвестно, есть ли на обратной стороне Солнца пятна, так как эта часть остается невидимой. 
Дело в том, что солнечные пятная – это главный источник солнечного ветра. При вхождении в такие потоки и происходят магнитные бури. Их вызывают заряженные частицы, вступая во взаимодействие с магнитным полем Земли, сообщает "Информинг". 
Сильные магнитные бури могут влиять на работу спутников связи. Также сильная магнитная буря может нарушить работу многих электроприборов, или вообще оставить людей без электричества. 
Также они могут провоцировать ухудшение самочувствия у метеозависимых людей. При сильных магнитных бурях, отмечают исследователи, существует риск обострения различных хронических заболеваний. 
По словам ученых, сильнейший магнитный шторм может спровоцировать и извержения вулканов. И если проснуться все вулканы Земли, гибели человечеству вряд ли удастся избежать. 
Ученые напоминаю, что в XIX веке магнитный шторм полностью уничтожил телеграф. Как считают исследователи, не исключено, что и в этот раз людей ждет не менее сильная магнитная буря. 



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024