23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
27.12.2017 05:20

Ученые: яблоки и помидоры могут вылечить легкие курильщиков

НИА-Федерация

Исследователи из Медицинской школы Блумберга имени Джона Хопкинса провели несколько экспериментов, в ходе которых выяснили, что при попадании табачного дыма в организм человека у курильщиков возникает обструктивное заболевание органов дыхания. Кроме того, ученые установили, что предотвратить эту болезнь могут яблоки и помидоры.

Известно, что в эксперименте было задействовано свыше 600 заядлых курильщиков из Германии, Норвегии и Британии. Исследователи наблюдали за состоянием легких испытуемых, которые придерживались разных диет. 
В результате выяснилось, что участники эксперимента, которые употребляли яблоки и помидоры, намного реже сталкивались с обструктивной болезнью легких, чем другие добровольцы. 
Как оказалось, люди, ежедневно съедавшие по несколько долек яблока и два помидора, могли вдохнуть в легкие на 80 мл воздуха больше, чем испытуемые, не употребляющие эти продукты, сообщает "Информинг". 
Авторы исследования поясняют, что функции поврежденных легких продолжают снижаться, даже если человек бросил курить. Восстановить здоровье органов дыхания помогут томаты, а также яблоки.
Как отметила ведущий автор исследования Ванесса Гарсия-Ларсен, полученные данные будут полезны медикам, которые составляют рекомендации для пациентов, страдающих респираторными заболеваниями.



Важнейшие новости регионов за 24.04.2024

Еще новостей за 24.04.2024