27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
08.12.2017 12:28

Томский губернатор первым в Сибири принял нового посла ЕС

НИА-Федерация

172801688posol 2Губернатор Томской области Сергей Жвачкин сегодня ровел в администрации региона рабочую встречу с послом Европейского Союза в России Маркусом Эдерером, сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации региона.

Глава представительства ЕС в России назначен на эту должность в октябре, и Томская область — один из первых регионов страны и первый регион в Сибири, куда посол наносит визит.

Прилетев в Томск сегодня утром, днем глава представительства ЕС в России посетит Национальные исследовательские Томский государственный и Томский политехнический университеты, а вечером в кинотеатре «Fакел» вместе с томским губернатором откроет фестиваль кино стран ЕС, который продлится в Томске десять дней. Благодаря партнерству администрации Томской области и представительства ЕС в России томичи будут иметь возможность бесплатно смотреть кино, предоставленное 13 посольствами и культурными центрами стран Европы.

Поблагодарив европейского посла за решение провести кинофестиваль в Томске, Сергей Жвачкин выразил надежду, что Маркус Эдерер еще не раз побывает в регионе, следуя примеру своего предшественника Вигаудаса Ушацкаса, который был в Томске в 2014-м и в прошлом году.

«Несмотря на непростую международную обстановку, Томская область продолжает придерживаться принципа открытости, потому что основа нашего региона — это знания, образование, развитие человеческого капитала, — сказал губернатор Сергей Жвачкин послу ЕС в России. — У нас тесные связи почти со всеми странами Европейского Союза, и это прежде всего контакты наших университетов, особенно тесные с университетами Франции, Германии, Голландии, Австрии. После визита посла Нидерландов с ее командой мы начали интересный совместный проект «Умный город», с Голландией и Австрией мы развиваем сотрудничество в сфере АПК. Надеюсь, ваш приезд даст новую волну для продолжения взаимовыгодных контактов».

Глава представительства ЕС в России сообщил томскому губернатору, что ближе всего к Томску он оказывался в 1981 году, когда еще студентом путешествовал по Транссибу, но много слышал о регионе.

«В новой должности я оказался два с половиной месяца назад и рад, что именно Томская область стала первым регионом в Сибири, куда я наношу визит, и что именно Томск мы выбрали местом проведения фестиваля европейского кино, — сказал главе региона Маркус Эдерер. — Томск — молодой, интеллектуальный город, здесь столько студентов, и это один из немногих островов сотрудничества между ЕС и Россией».

Глава европейского представительства дал понять, что настроен на расширение этого сотрудничества.

«Еще в первую свою миссию в Москве в 1990 году (в 1990-1993 годах Маркус Эдерер работал специалистом по экономическим вопросом в посольстве Германии в России) я решил, что моей задачей будет улучшение отношений между нашими сторонами, и сейчас я продолжаю этим заниматься, — подчеркнул глава представительства ЕС. — Я считаю, что посещение университетов, проведение таких мероприятий, как фестиваль европейского кино в Томске, — это важная часть работы по стабилизации отношений между Российской Федерацией и Евросоюзом».

Во встрече с послом также приняли участие вице-губернаторы Юрий Гурдин, Андрей Кнорр и Андрей Антонов. На память о встрече глава региона Сергей Жвачкин подарил дипломату ЕС картину на бересте с изображением «Дома с жар-птицами» — знаменитого томского памятника деревянного зодчества.

Посол ЕС в РФ Маркус Эдерер родился в 1957 году в Мюнхене. Кадровый дипломат. Получив в 1988 году ученую степень доктора права, начал работать в МИД ФРГ, пройдя путь от личного референта заместителя министра до заместителя главы внешнеполитического ведомства Германии. В 2011-2014 годах — посол ЕС в КНР и Монголии, в 2015-2017-м — заместитель министра иностранных дел ФРГ. Назначен на должность посла ЕС — главы представительства ЕС в России в октябре 2017 года.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024