25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже Цены на российский хлеб с начала текущего года увеличились на 10 - 15%, а в некоторых регионах - на 30%.

25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
15.03.2021 12:38

Кузбасс отмечает юбилей комплекса ГТО

НИА-Федерация

czyrВ Кузбассе стартовала акция «ВФСК ГТО – 90 лет в строю», посвященная 90-летию Всесоюзного комплекса ГТО и 300-летию открытия Кузбасса. Возраст участников - от 6 до 70 лет и старше. Ожидается, что в акции смогут принять участие около 8000 человек.

 

А 23 марта в Кемерове пройдет первый в Кузбассе физкультурно-спортивный патриотический квест «РАВНЕНИЕ на ГТО!»

Физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» 11 марта отметил 90-летний юбилей. А 24 марта исполнится 7 лет со дня его возрождения Президентом России Владимиром Путиным. Каждый третий житель Советского Союза от 10 до 60 лет являлся участником комплекса, а значок ГТО носила половина жителей страны.

«Много лет комплекс ГТО является основой физического воспитания граждан нашей страны. За последние 7 лет к нему присоединилось 14,5 миллиона человек. Треть из них успешно справились с испытаниями и получили знаки отличия. И, видя, что такие занятия спортом в хорошем смысле становятся модными и массовыми, только за последние два года в рамках национального проекта “Демография” мы построили в российских парках и скверах 1128 площадок. Мы планируем и дальше развивать комплекс ГТО, включать в него соревновательные элементы и программы поощрения. К 2024 году построить более 650 таких площадок. И за счет этих мер рассчитываем вовлечь в здоровый образ жизни не меньше 60 миллионов россиян», – отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, сообщает «НИА Кузбасс».

Центры тестирования ГТО работают во всех регионах страны. «Любой житель имеет возможность выполнить нормативы комплекса. Десятки тысяч специалистов и инструкторов проводят бесплатные тренировки в парках и скверах, зарядки на предприятиях, работают в центрах тестирования ГТО. А с 11 по 24 марта, в “Дни ГТО”, все желающие могут не только проверить свои силы в выполнении нормативов, но и получить рекомендации специалистов по подготовке к тем упражнениям, которые вызывают наибольшие трудности», – сообщил министр спорта Олег Матыцин.  Площадки ГТО представляют собой комплекс разноуровневых перекладин и брусьев с лавками для пресса, сектором для прыжков в длину и другими уличными тренажерами. Кроме того, во всех регионах России работают 2,6 тыс. центров тестирования ГТО, где любой житель имеет возможность выполнить нормативы комплекса, добавил министр.

По развитию комплекса «Готов к труду и обороне» Кузбасс занимает первое место в Сибирском федеральном округе и 14-е среди 85 субъектов Российской Федерации.

За 6 лет существования комплекса более 102 тысяч жителей региона стали обладателями знаков отличия, 30 тысяч из них - золотых. В населенных пунктах Кузбасса постоянно появляются новые площадки для выполнения нормативов комплекса. На сегодня — их 12.

По-настоящему мощным и востребованным получился проект «Лето с ГТО в Кузбассе», который взяли на вооружение многие регионы России. Летом 2020 года в мероприятиях на открытых площадках приняли участие более 5000 человек. Лучшей в реализации этого проекта стала команда Кемеровского городского округа.

Ярким стал фестиваль-марафон «Студенчество Кузбасса выбирает ГТО!», который собрал более 3000 человек. В нем приняли участие 33 организации высшего и среднего профессионального образования из 17-ти территорий Кузбасса. Обладателем главной награды среди профессиональных образовательных организаций стал Прокопьевский техникум физической культуры.

Самыми активными участниками движения ГТО в Кузбассе являются школьники. Осенью прошлого года в третий раз прошел конкурс среди общеобразовательных организаций на самый спортивный ГТОшный класс. Одним из них стал 3 класс «В» средней общеобразовательной школы № 14 Киселевского городского округа.

Впервые прошел многонациональный онлайн-фестиваль «В ГТО мы ЕДИНЫ!», посвященный Дню народного единства. Все желающие состязались в спортивной программе и творческих конкурсах. Обладателем главного кубка - «Чаши Мира и дружбы» стала команда из Прокопьевска.

Проект «ГТО для всех и для каждого» направлен на продвижение ГТО среди людей с ограниченными возможностями здоровья. С 2019 года они тоже могут выполнять нормативы комплекса - на сегодня уже около 200 кузбассовцев, воспользовавшись такой возможностью, получили знаки отличия. Проект «Твой выбор ГТО» помогает в социализации людей из исправительных учреждений.  

 



Важнейшие новости регионов за 25.04.2024

Еще новостей за 25.04.2024