23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
10.03.2021 11:46

Около 65 тысяч человек катались на лыжах в Приморье этой зимой

НИА-Федерация

С наступлением плюсовой температуры лыжные трассы в муниципальных образованиях Приморья прекращают свою работу. В министерстве физической культуры и спорта края подвели итоги зимнего сезона и рассказали о формате работы лыжных трасс в летний период.

По поручению Губернатора Приморского края Олега Кожемяко в прошлом году были созданы и оснащены спортивным инвентарем и оборудованием лыжные базы и трассы в 21 муниципальном образовании, сообщает портал правительства Приморского края, сообщает «НИА Владивосток».

«На развитие массового лыжного спорта в 2020 году из краевого бюджета было направлено более 50 миллионов рублей. На эти средства закупили более 1200 комплектов лыж и 19 модулей для хранения инвентаря и организации бесплатного проката. В трех муниципалитетах, где были созданы лыжные центры – на острове Русский во Владивостоке, в селе Калиновка Спасского района и в Арсеньеве на лыжной базе “Салют”, были закуплены техника для подготовки трасс и электронное оборудование для проведения официальных соревнований. К началу зимнего сезона лыжные трассы в муниципалитетах были подготовлены и все желающие могли воспользоваться инвентарем безвозмездно. Эти мероприятия дали мощный импульс для популяризации лыжного спорта. Тысячи приморцев смогли проводить свой досуг, совершая лыжные забеги», – сообщили в региональном минспорта.

В выходные и праздничные дни лыжные трассы в Приморье бесплатным прокатом лыж пользовались до 3800 человек. Самой посещаемой стала лыжня на острове Русский, на которой в будни брали лыжи в прокате до 500 человек, в выходные – до 1000 человек. Всего на «Русской лыжне» за зимний сезон 2020-2021 годов лыжные пробежки совершили около 30 тысяч человек.

«Одновременно с этим подготовленные лыжные трассы посещало население, имеющее свой личный инвентарь. Всего в Приморском крае за зимний сезон 2020-2021 годов лыжные трассы посетили около 65 тысяч человек», – отметили в спортивном ведомстве.

Кроме «Русской лыжни» большой популярностью пользовались лыжные трассы в Дмитриевке Черниговского района, Калиновке и Арсеньеве. Особенно многочисленные лыжные забеги были проведены в рамках Всероссийской лыжной гонки «Лыжня России».

«Занятия лыжным спортом становятся все популярнее. 13 и 14 февраля во многих муниципалитетах состоялись городские и районные этапы Всероссийской массовой лыжной гонки. Общая численность участников соревнований в Приморье составила более 9 тысяч человек. Краевой этап “Лыжни России” прошел в селе Калиновка Спасского района, собрав около 2 тысяч человек», – подчеркнули специалисты министерства спорта.

Также в этом году по инициативе Губернатора на лыжных трассах начали проводить уроки физкультуры. Так, школьники Арсеньева этой зимой занимались на лыжных базах «Салют» и «Бодрость», куда их привозили на школьных автобусах. Занятия для учащихся вели учителя физкультуры, которые помогали начинающим освоить азы лыжного спорта. Современные пластиковые лыжи ученикам предоставлялись бесплатно. Ребята катались с большой радостью. Уроки физкультуры на свежем воздухе, за городом превращались для них в увлекательную и полезную для здоровья прогулку.

Перед началом зимнего сезона новая лыжная трасса была подготовлена для жителей Уссурийского городского округа. Спортивная локация расположилась на территории муниципального лагеря детского отдыха «Надежда» в селе Каймановка, находящемся в 15 километрах от Уссурийска.

«Протяженность лыжной трассы составила 1,5 километра. Лыжное оборудование – 50 пар лыжных комплектов, включающих лыжи, ботинки и лыжные палки, было закуплено на 940 тысяч рублей, направленных из краевого и муниципального бюджетов. Также за счет местного бюджета был приобретен снегоход “Буран” с оборудованием для нарезки лыжни. Мы с большим нетерпением ждали снега, и, когда он выпал 16 января, состоялось открытие лыжной трассы. Жители округа приезжали покататься на лыжах ежедневно, в среднем до 70 человек в рабочие дни и около 200 человек – в выходные. На лыжной трассе была организована точка питания. Организаторы регулярно проводили массовые старты, самой массовой стала гонка “Лыжня России”. Трасса работала до 5 марта», – сообщил начальник управления по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации Уссурийского городского округа Павел Пригородов.

По его словам, в этом году планируется увеличить протяженность лыжной трассы до 3,5 километров, проложив ее в лесном массиве на территории лагеря.

«Работа трассы в Каймановке в теплый период продолжится. В лагерь будут приезжать организованные группы школьников, студентов и все желающие. Они будут заниматься скандинавской ходьбой, пробежками, велозаездами. Также будут проводиться занятия лечебной физкультурой и различные туристические мероприятия», – обозначил Павел Пригородов.

В министерстве спорта Приморского края информируют, что в большинстве муниципалитетов на сегодняшний день лыжные трассы уже прекратили свою работу в связи с таянием снежного покрова. В ближайшие две недели в зависимости от погоды могут продолжить свою работу еще 2-3 лыжные трассы – в селе Калиновка Спасского района, Лесозаводске и Дальнегорске, где из трех лыжных трасс в удовлетворительном состоянии одна – падь «Долгалевская». Бесплатный прокат лыжного инвентаря на трассах планируется до 15 марта.

Сейчас перед муниципальными образованиями стоит задача организовать работу лыжных трасс в теплый период – для занятий всех желающих скандинавской ходьбой, пробежками, прогулками, лыжероллерами, велосипедным спортом и иными видами физической активности.

И поскольку проект по развитию лыжного спорта показал себя успешно, работу в этом направлении планируется продолжить.

«В настоящее время ведомство собирает предложения по потребности всех муниципальных образований края в дополнительном инвентаре, оборудовании и технических средствах для подготовки и оснащения лыжных баз и трасс, организации бесплатного проката лыжного инвентаря на будущий зимний сезон 2021-2022 годов. Уже поступили заявки от администраций Большого Камня, Дальнереченска, Спасского района, Пограничного, Ханкайского, Тернейского и Лазовского округов», – уточнили в ведомстве.



Важнейшие новости регионов за 25.04.2024

Еще новостей за 25.04.2024