27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
10.07.2020 12:05

Более 2,5 тысячи ростовчан примут участие в полумарафоне «ЗаБег.РФ»

НИА-Федерация

Ростовская область, как и другие регионы России, готовится стать участником большого спортивного проекта – крупнейшего в мировой истории полумарафона с синхронным стартом «ЗаБег.РФ». 2 августа более 2,5 тысячи ростовчан стартуют одновременно вместе со всей страной.

Об этом стало известно на пресс-конференции, которую открыл первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Он рассказал, что в области физкультурой и спортом занимается почти половина жителей – 1,9 млн человек.

Популярности спорта и физической культуры среди населения, по мнению первого замглавы региона, способствуют различные спартакиады, в том числе «Спартакиада Дона», участниками которой в 2019 году стали 70 тыс. человек, пишет НИА-Ростов.

- Имена ростовских атлетов навсегда вписаны золотыми буквами в историю советского и российского спорта. С 1952 по 2016 год 122 олимпийские медали завоевали наши прославленные земляки. С летних игр в Бразилии дончане привезли девять медалей, в том числе 7 – высшей пробы, - подчеркнул Игорь Гуськов.

Он  отметил, что после самоизоляции в регионе поэтапно снимаются ограничения, введенные ранее из-за пандемии коронавируса. На сегодняшний день разрешены занятия и на свежем воздухе, и в помещениях спортивных объектов. Есть ограничение по количеству зрителей на спортивных объектах – не более 10% от общего количества мест. При этом ничего не помещает провести полумарафон на высоком уровне при соблюдении  требований Роспотребнадзора.

В ходе пресс-конференции множество вопросов было адресовано  основателю и руководителю проекта «Лига героев» Ксении Шойгу. Она рассказала, что в качестве меры предосторожности все организаторы мероприятия будут обеспечены масками, перчатками и санитайзерами.

- Мы разделим людские потоки по кластерам, чтобы не допускать больших скоплений, всего будет четыре дистанции. Люди бегут с разной скоростью, поэтому будем разделять людей по временным кластерам, - пояснила Ксения Шойгу. - Если ты профессиональный спортсмен и считаешь, что полумарафон можешь пробежать за два часа, то тогда тебе в одну сторону. Если ты считаешь, что все-таки пешком пройдешь, тогда тебе в другой кластер.

Также Ксения рекомендовала выбирать дистанцию, исходя из своей физической подготовки, больше пить воды, пользоваться головными уборами и не надевать новую обувь на забег.

Рэп-исполнитель, уроженец Дона Василий Вакуленко, выступающий под псевдонимом Баста, также пригласил земляков присоединиться к участию в забеге.

- Мы очень давно сотрудничаем, много лет. Я хочу всех земляков пригласить на этот удивительный праздник. Я лично присутствовал на нескольких стартах, был в Красноярске. Это просто завораживает своим размахом, своими эмоциями, своим настроением, - поделился рэпер.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024