23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
22.01.2020 13:07

Ярыгинский турнир в этом году соберёт более 300 борцов из 14 стран

НИА-Федерация

ya5В Красноярске завтра открывается XXXI Международный турнир по вольной борьбе среди мужчин и женщин серии Гран-при «Иван Ярыгин».

«Этот турнир стал уже визитной карточкой Красноярского края и открывает череду крупных спортивных событий 2020 года. К нему мы всегда тщательно готовимся. Надеемся, что все спортивные результаты, которые здесь будут показаны, помогут участникам этого турнира в непростом предстоящем олимпийском сезоне. Мы полностью готовы к проведению турнира», - сказал на пресс-конференции, посвящённой предстоящему турниру, министр спорта края Павел Ростовцев.

По его словам, своё участие в соревновании подтвердили уже помимо России 13 стран, сообщает "НИА Красноярск"

«Мы ожидаем более 300 спортсменов. От Красноярского края будут участвовать около 30 спортсменов в различных командах», - добавил министр.

Павел Ростовцев также подчеркнул, что турнир рассматривается не только как спортивное мероприятие, но и как дань Ивану Ярыгину,

«Наш великий земляк Иван Сергеевич Ярыгин доказал всему миру в 1972 году, что мы можем побеждать на самых крупных соревнованиях, и зародил славные олимпийские победы Красноярского края», - отметил глава минспорта региона.

Первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России Наталья Ярыгина подчеркнула, что в этом году турнир поменял свой статус.

«С этого года введены новые правила. Если турнир рейтинговый, то он обязан проводить соревнования не только по вольной борьбе, но также и по греко-римской и по женской борьбе, а мы как организаторы данного турнира пока не готовы ответить: потянем такой формат или нет, поскольку это практически ещё один турнир внутри турнира. Сборную России этот статус не очень устраивает. Мне тоже интереснее рейтинговый турнир, так что будем думать дальше», - сказала Наталья Ярыгина.

Соревнования продлятся до 26 января. На турнире будут разыграны медали в 10 весовых категориях у женщин и 10 весовых категориях у мужчин. Состав сборной команды России – 96 человек, среди которых 10 спортсменок и 7 спортсменов от Красноярского края.

Заслуженный тренер СССР, России и Грузии по вольной борьбе Дмитрий Миндиашвили ответил на вопрос о том, на кого из красноярских спортсменов возлагаются особые надежды.

«Заранее говорить не люблю. В этом году много молодых спортсменов будет выступать. Хороших результатов очень ждём от Никиты Сучкова, Игоря Овсянникова и ещё двух-трёх ребят. Девчонки у нас тоже сильные», - сказал Дмитрий Миндиашвили.

Сейчас в мире мало борцов, которые бы в своих первых спортивных международных шагах пропускали этот турнир. Сила и добрая душа Ивана Сергеевича Ярыгина оказывают влияние на спортсменов и сейчас.

В пятницу, 24 января, пройдут первые финальные схватки, и будет официальная церемония открытия турнира, которая пройдёт под девизом «Лицом к лицу».

Для обеспечения охраны общественного порядка с 07:00 23 января дворец спорта им. Ивана Ярыгина будет взят под круглосуточную охрану. Проход во дворец будет проводиться только по билетам или по аккредитациям через контрольно-пропускные пункты с досмотром металлодетекторами.

В дни соревнований парковать личные автомобили можно будет перед Домом спорта им. М. Дворкина (80 мест), перед Академией летних видов спорта (300 мест), перед «Спортэксом» (90 мест).

Общий призовой фонд соревнования – 5 млн. рублей. Традиционно на турнире вручаются специальные призы губернатора Красноярского края (300 тыс. рублей и 50 тыс. рублей за лучшую технику борьбы), приз мэра Красноярска в 250 тыс. рублей.



Важнейшие новости регионов за 24.04.2024

Еще новостей за 24.04.2024