27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
23.08.2019 11:23

Дзюдоисты Приморья и Японии провели матчевую встречу

НИА-Федерация

Развитие взаимоотношений в спортивной сфере с префектурой Тоттори обсудили в Администрации Приморского края. Делегация из Японии посетила Приморье с дружественным визитом для участия в совместных мероприятиях по олимпийскому виду спорта дзюдо.

Директор департамента физической культуры и спорта Жан Кузнецов подчеркнул, что Приморский край и префектуру Тоттори связывают многолетние отношения. Среди совместных соревнований – ежегодный международный турнир стран Северо-Восточной Азии по бадминтону и настольному теннису, Юношеские спортивные игры стран Азиатско-Тихоокеанского региона и другие. Особое место среди них занимают мероприятия по дзюдо, сообщает «НИА Владивосток».

«Для нашего региона это знаковый вид спорта, традиции которого заложены более 100 лет назад. Именно во Владивостоке благодаря легендарному российскому спортсмену – пионеру дзюдо и основателю самбо Василию Ощепкову, первоначально этот вид спорта появился в России, а первый турнир между дзюдоистами двух стран прошел еще в 1917 году. В память о выдающемся российском мастере единоборств и его японских учителях – создателе дзюдо Дзигоро Кано и сенсее Хидетеси Томабечи, в 2016 году на Корабельной набережной Владивостока открыт мемориальный комплекс», – отметил директор департамента.

Начиная с 2013 года, при поддержке Администрации Приморского края, краевой Федерации дзюдо, Генерального консульства Японии во Владивостоке и Общества дружбы с Японией проводятся матчевые встречи по дзюдо в формате «стенка на стенку» между сборными Приморья и префектуры Тоттори.

«В этом году матчевая встреча дзюдоистов впервые прошла в Артеме. Победу в ней одержала японская команда со счетом 3:7, с чем хочу поздравить наших коллег», – добавил Жан Кузнецов.

Он сообщил, что в этом году во Владивостоке в рамках пятого Восточного экономического форума состоится Третий международный турнир по дзюдо имени Дзигоро Кано под патронажем Президента РФ Владимира Путина и Премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Участие в нем примут команды пяти стран – России, Японии, Республики Корея, Монголии и Китая. Проведение этих соревнований придало большой импульс развитию дзюдо в Приморье.

«Более того, в настоящее время во Владивостоке к Чемпионату мира по дзюдо-2019, который состоится в Токио с 25 августа по 1 сентября, завершает подготовку сборная команда России. Сильнейшие дзюдоисты нашей страны примут участие в престижном турнире, на котором в числе их главных соперников также будут японские дзюдоисты», – подчеркнул Жан Кузнецов.

По словам главы делегации Японии, начальника департамента по усилению работы Федерации дзюдо префектуры Тоттори Такемото Хироси, японские спортсмены во время визита в Приморье занимались тренировками, участвовали в спортивных мероприятиях, а также побывали на различных экскурсиях.

«Нам очень понравился Владивосток и особенно люди – очень дружелюбные и отзывчивые. Большое спасибо всем за гостеприимный и теплый прием, который нам оказали. Как известно, Япония – страна-родоначальница дзюдо, и, казалось бы, что по определению наши дзюдоисты должны быть самыми сильными, но при непосредственных спортивных встречах мы видим, что не только нам есть чему поучить российских спортсменов, а также и нам можно многому у них поучиться. Поэтому такие спортивные обмены очень важны и нужны», – заявил руководитель делегации Страны восходящего солнца.

Обе стороны отметили, что спортивные отношения между двумя странами необходимо расширять и проводить мероприятия по различным видам спорта.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024