25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже Цены на российский хлеб с начала текущего года увеличились на 10 - 15%, а в некоторых регионах - на 30%.

25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
26.02.2019 12:11

Абакан принимает сильнейших пловцов Сибири

НИА-Федерация

Сегодня в плавательном бассейне спорткомплекса «Абакан» состоялось торжественное открытие Чемпионата и Первенства Сибирского федерального округа по плаванию, пишет НИА-Хакасия.

Открывая сибирские соревнования по плаванию, которые являются отборочными на финал Чемпионата и Первенства России по плаванию, Николай Булакин пожелал спортсменам вновь продемонстрировать замечательные результаты и установить новые рекорды. С приветственным словом к присутствующим обратились исполняющая обязанности заместителя главы Хакасии Татьяна Курбатова и член президиума Всероссийской Федерации плавания Сергей Кашников, - дает подробности информотдел администрации Абакана.
Отличительной особенностью плавательных соревнований в Абакане в этом году является рекордное число участников – 420 пловцов. Это неспроста. Пройти отборочные соревнования в Абакане на российский финал – значит, оказать высокое доверие организаторам в том, что все будет по высшему классу. Именно на этот факт обратил внимание Сергей Кашников:
- Всероссийская Федерация плавания в очередной раз доверила городу Абакану провести Чемпионат и Первенство Сибирского федерального округа, учитывая профессиональный опыт Абакана в организации таких масштабных соревнований.
Слова Кашникова может подтвердить мнение тренера спортивной делегации Новосибирской области Константина Колесникова:
- Новосибирские спортсмены ежегодно приезжают в Абакан на Чемпионат и Первенство Сибири по плаванию. В этом году в составе нашей делегации более 100 человек. Этот год – рекордный по участию спортивных делегаций в отборочных соревнованиях. Представительство солидное, приехали титулованные спортсмены. Например, Данил Марков – детский олимпийский чемпион, или Мартин Малютин – лучший спортсмен страны. Все они желают пройти отбор только на абаканской воде. Здесь организация соревнований поставлена на высший уровень, никаких проблем в части быта, тренировок не возникает. Импонирует то, что глава города поддерживает эти соревнования.
Николай Булакин полностью уверен в том, что Абакан готов проводить зональные соревнования на постоянной основе:
- Мы готовы ежегодно проводить такие соревнования, тем более, что Абакан уже известен в Сибири как центр растущего плавания. Наш бассейн всегда будет поддерживаться на достаточно высоком техническом уровне, чтобы принимать соревнования спорта высоких достижений. Сейчас открылись четырехдневные соревнования Чемпионата и Первенства Сибири по плаванию, в которых участвуют более 400 спортсменов, а через 10 дней мы примем еще более массовые соревнования Кубка Сибири, а это более 600 спортсменов.
Еще одна особенность нынешних зональных соревнований в Абакане: участникам Чемпионата и Первенства СФО предложено проплыть дистанцию в 5 км. Всероссийская Федерация по плаванию в целях популяризации плавания на открытой воде рекомендовала федеральным округам провести такой своеобразный марафон. Заявилось на эту дистанцию пока шесть спортсменов. К слову, олимпийская дистанция для мужчин составляет 10 км, марафонская дистанция – 25 км.
По словам директора Детско-юношеской спортивной школы по плаванию города Абакана Сергея Бережного, воспитанники школы участвуют в соревнованиях Первенства СФО. В соревнованиях Кубка Сибири надежды возлагаются на эстафетную команду юношей. Школа, конечно, воспитывает перспективных спортсменов, но все они, окончив общеобразовательные учреждения, уезжают из Абакана продолжать учебу и уже приносят спортивную славу другим городам.
Проблемой оттока перспективных спортсменов озабочено и министерство спорта республики, констатировал заместитель министра спорта Олег Данчук. Он отметил, что ведомство работает над решением задачи создания условий для спортсменов высокого класса, чтобы они оставались в республике. Предусмотрена стипендия для материального поощрения, проводится работа с вузами по обучению и созданию условий для повышения спортивного мастерства. Но этого, конечно, недостаточно, много работы предстоит провести на законодательном уровне.
Итак, в Чемпионате СФО участвуют один заслуженный мастер спорта России, 10 мастеров спорта международного класса, 46 мастеров спорта и 113 кандидатов в мастера спорта России. В Первенстве СФО – 17 мастеров спорта, 110 кандидатов в мастера спорта России и 110 перворазрядников.



Важнейшие новости регионов за 25.04.2024

Еще новостей за 25.04.2024