27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
19.02.2019 12:01

Ледовый полумарафон в Приморье объединит 1000 бегунов из 11 стран

НИА-Федерация

23 февраля во Владивостоке пройдет самый экстремальный забег Дальнего Востока – ледовый полумарафон HONOR Vladivostok Ice Run, пишет НИА-Владивосток.

Это единственные соревнования в России, где участникам предлагается преодолеть дистанцию по замерзшей акватории моря. Организаторы обеспечат все необходимые для этого меры безопасности.

В этом году в забеге примут участие 1000 человек. Среди них 20% – иностранцы, которые специально посетят во Владивосток, чтобы испытать себя. В стартовом списке представители 11 стран мира – России, Японии, Кореи, Китая, Гонконга, Бельгии, Колумбии, Швейцарии, США, Великобритании и Голландии. Приедут спортсмены из разных регионов России, Московскую область, Красноярский край, Казань и другие.

Традиционной площадкой мероприятия станет акватория бухты Новик на острове Русском. Участники смогут преодолеть дистанцию в 5, 10 или 21 километр, а для юных любителей бега в возрасте от 6 лет будет подготовлена трасса длинной в 500 метров. Особое внимание организаторы уделяют обеспечению безопасности мероприятия.

«Для нас очень важно обеспечить стопроцентную безопасность. Мы собираемся во всем полагаться на мнение и рекомендации представителей МЧС. За три дня до старта они изучат обстановку и измерят толщину льда на протяжении всего маршрута. Не исключено, что что-то изменится: маршрут трасс или место старта. Главное – мы не выпустим на лед ни одного человека, если не будем уверены в том, что это безопасно», – рассказала спортивный директор забега Ольга Гаева.

На площадке мероприятия будут дежурить две кареты скорой помощи, спортивный врач, волонтеры-медики. На трассе расположатся два теплых пункта остановки, где участники смогут подкрепиться сухофруктами, шоколадом, горячим чаем, водой и изотониками. Обеспечивать безопасность и реагировать на внештатные ситуации на маршруте будут маршалы, курсирующие по льду на квадроциклах, а также сотрудники МЧС, имеющие в распоряжении воздушно-плавательное средство.

Для тех, кто придет поддержать бегунов, организаторы готовят специальную развлекательную программу: тренировки на свежем воздухе, конкурсы, фуд-корт, выступления творческих коллективов Владивостока. Помимо этого, они смогут посетить Фестиваль зимних видов спорта, в рамках которого состоятся: заплыв участников в холодной воде и гребля на лодках «дракон» по льду. Мероприятия пройдут в этот же день в бухте Новик одновременно с забегом.

«Наш проект уникален и эксклюзивен. Аналогов в России больше нет. Мы стремимся организовать не только спортивное состязание, а продукт событийного туризма, социальной активности граждан», – рассказала продюсер проекта Александрина Кучина.

Напомним, что ледовый полумарафон HONOR Vladivostok Ice Run проходит во Владивостоке четвертый год. Зрелищное мероприятие становится точкой притяжения профессиональных спортсменов и любителей бега не только из России, но и мира, и поэтому входит в календарь событийного туризма Приморского края.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024