27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
27.03.2018 09:07

Реабилитацию по программе терапевтического спорта «Лыжи мечты» на «Роза Хутор» прошли более семидесяти детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья

НИА-Федерация

liji mechtiИнновационная программа терапевтического спорта «Лыжи Мечты», направленная на реабилитацию людей с ограниченными возможностями здоровья с помощью горнолыжного спорта, начала свою работу на курорте «Роза Хутор» в декабре 2017.

Занятия для ее участников в этом сезоне  проводились бесплатно, благодаря благотворительному взносу, поступившему от организаторов матча между командами «Легенды хоккея» и «Ночная хоккейная лига». Все средства, вырученные от продажи билетов на хоккейный матч 3 января 2018, были направлены в школу горных лыж и сноуборда Riders School, координатора программы на «Роза Хутор».

На сегодняшний день занятия по программе «Лыжи Мечты» в Сочи прошли более 70 детей и взрослых с разными диагнозами разной степени тяжести: ДЦП, аутизмом, синдром Дауна, посттравматическими явлениями, постонкологией, слабовидящие, слепо-глухо-немые из Краснодарского края и других регионов России.

Как отметила основатель программы терапевтического спорта «Лыжи мечты» Наталья Белоголовцева: «Сегодня это самая эффективная методика лечения спортом. Это наша уникальная инновация, которой нет в других странах мира».

Всероссийская инновационная программа терапевтического спорта «Лыжи Мечты» основана в 2014 году Натальей и Сергеем Белоголовцевыми. Инструкторы Программы проводят занятия горнолыжным спортом по специально разработанной методике для людей. Благодаря этим занятиям дети с ДЦП сложной формы начинают стоять и даже ходить, молчаливые ребята с аутизмом начинают разговаривать и проявлять эмоции, дети с синдромом Дауна учатся концентрации внимания. Огромных успехов добиваются также люди с нарушениями зрения и слуха.

География программы «Лыжи мечты» насчитывает 34 горнолыжных центра в 24 регионах России. Методика утверждена Федеральным научным центром физической культуры и спорта (ФГБУ ФНЦ ВНИИФК), поддерживается двумя ведущими медицинскими организациями, специализирующимися на реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья – НП «Национальная Ассоциация экспертов по проблемам в области ДЦП и сопряженных заболеваний» и ГАУ города Москвы «Научно-практический центр медико-социальной реабилитации инвалидов им. Л.И. Швецовой».

Занятия по программе на трассах крупнейшего олимпийского объекта Сочи-2014 «Роза Хутор» проводят инструкторы работающей на курорте школы горных лыж и сноуборда Riders School. В штате Riders School – шесть инструкторов, прошедших обучение и имеющих сертификаты «Лыж Мечты», имеется соответствующее спортивное оборудование.

Отметим, в Москве и Московской области программа «Лыжи мечты» реализуется на нескольких горнолыжных  склонах: Спортивно-экологический комплекс «Лата Трэк» (Москва), Горнолыжный клуб «Гая Северина» (Московская область), Горнолыжный клуб «Кант» (Москва),Горнолыжный клуб Леонида Тягачева (Московская область),  Спортивно-горнолыжный комплекс «Лисья Гора» (Московская область)



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024