19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
24.04.2017 12:27

Игорь Албин: «Санкт-Петербург Арена» готова к матчам при полных трибунах

НИА-Федерация

Вице-губернатор Игорь Албин, возглавлявший Штаб строительства многофункционального спортивно-развлекательного комплекса на Крестовском острове, был в числе болельщиков первого профессионального футбольного матча, состоявшегося на новой арене 22 апреля в рамках 24-го тура Российской футбольной премьер-лиги. Футболисты петербургского «Зенита» обыграли екатеринбургский «Урал» со счетом 2:0.

Игорь Албин прокомментировал эксплуатационную готовность объекта.

«До ввода в эксплуатацию была нехорошая история у этого объекта, до 29 декабря только ленивый не пинал власти Петербурга и футбольный стадион «Санкт-Петербург Арена». Сегодня ситуация поменялась. Мы провели два неспортивных тестовых мероприятия в феврале на 10 и 40 тысяч зрителей. Сегодняшнее решение ограничиться 20 тысячами болельщиков – это решение футбольного клуба «Зенит». На самом деле арена готова к эксплуатации на полную нагрузку. Я бы рекомендовал провести третий тестовый матч при полных трибунах. Окончательное решение, конечно, принимает ФК «Зенит», - сказал он.

Накануне в прессе звучало беспокойство по поводу состояния выкатного поля. Игорь Албин сообщил: «По полю – действовали строго в том алгоритме, который выдавал нам футбольный клуб «Зенит». У нас буквально каждый день были прописаны мероприятия, связанные с подсевом травы, удобрением, инсоляцией, созданием парникового эффекта, поддувом, подключением инженерных систем. Ни одного шага, ни одного действия, начиная с августа 2016 года, мы не предпринимали без письменных установок футбольного клуба». Понимая, что без футбольного поля, без газона, не будет футбола, я просил все поручения по нему от «Зенита» оформлять в письменной форме. И начиная с 24 февраля мы каждое решение были вынуждены оценивать внешними агротехническими экспертами, лучшими экспертами страны, подключили Агротехнический университет, Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга. Лично у меня сомнений в том, что поле будет готово, не было никаких»!

При этом сертифицированные агрономы по линии ФИФА и УЕФА есть только у ФК «Зенит». Поэтому работа с футбольным полем будет продолжена.

«Нам предстоит провести три футбольных матча, а потом санировать это поле, примерно в течение двух недель. Поле готово, поле эксплуатируется, но мощи пока оно не набрало, необходимой, чтобы его эксплуатировать с полной нагрузкой: тренироваться и играть в футбол», - добавил вице-губернатор.

На состояние футбольного газона, а также на завершение автоматизации раздвижной кровли влияют погодные условия. Так, домонтаж датчиков системы управления кровлей можно произвести только при среднесуточной температуре выше плюс 5 градусов, и эта работа будет выполнена сразу после стабилизации температурного режима. Еще один из проблемных моментов - допущенный разрыв светоотражающей пленки в момент ее монтажа в декабре 2016 года. При площади 70 тысяч кв.м каждый ее фрагмент - индивидуального проектирования и индивидуального формата, на заказ нового фрагмента взамен поврежденного потребовалось время, на его монтаж теперь требуются погодные условия. Плотный полиэтилен, который был применен как временный выход из ситуации, периодически дает протечки. Это тоже необходимо доделать, прежде чем стадион перейдет под начало ФИФА на период Кубка Конфедераций.

«У нас есть полное понимание по тем работам, которые необходимо выполнить по периметру безопасности, по временным зданиям и сооружениям, по адаптации чаши стадиона, устранению недостатков, выявленных службой технадзора и ФК «Зенит». Сегодня все эти работы находятся в плановом режиме, в графике», - подчеркнул вице-губернатор Игорь Албин.

Перед первым тестовым матчем футбольный клуб «Зенит» заявил о переделках, которые требуются новой арене. Комментируя этот вопрос, вице-губернатор отметил, что речь идет не о переделках, связанных с качеством или конструктивными особенностями объекта, речь о желании клуба сделать какие-то вещи под свой вкус. «ФК Зенит в рамках подготовки к первому матчу решил полностью перестроить 20-ую отметку, 36 лож. Это их право. Хотя мы проводили тестовые мероприятия 11 и 22 февраля – качество этих лож вполне устраивало. Там есть всё для того, чтобы комфортно наблюдать за культурными и спортивными мероприятиями. Но «Зенит» посчитал иначе. Или не понравилось качество тренировочного покрытия в секторе А, зоне команд. Но мы покупали покрытие, консультируясь с футбольным клубом, – на тот момент их устраивало, сегодня решили поменять, это их право – могут менять», - сказал Игорь Албин.

Среди болельщиков первого матча на «Санкт-Петербург Арене» был вице-губернатор Волгоградской области Евгений Харичкин, отвечающий за строительство «Волгоград Арены» к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018. «У нас закончены монолитные работы, то есть возведен каркас стадиона, идет устройство кровли, начались отделочные работы. Ровно через год нам также принимать первые тестовые матчи. Мы были бы рады специалистам такого уровня, как в Петербурге, для работы у нас, тем более что до Чемпионата мира остается всё меньше и меньше времени, и нам необходим опыт наших коллег, чтобы построить не только в сроки, но и качественно», - сказал он.

По общему признанию, Арена Санкт-Петербурга успешно выдержала испытание профессиональным футбольным матчем, сообщает пресс-служба правительства, пишет НИА-СПб.



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024