19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
23.05.2022 12:09

Вячеславу Фетисову представили кандидатуру на должность представителя Всероссийского общества охраны природы в Норильске

НИА-Федерация

arn korolДепутат Госдумы, первый заместитель председателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, председатель Всероссийского общества охраны природы, посол доброй воли Программы ООН по окружающей среде, известный хоккеист Вячеслав Фетисов во время рабочей поездки в Норильск посетил Агентство развития Норильска.

В ходе встречи ему были представлены проекты, реализуемые Агентством.

Так, первый заместитель директора Агентства Роман Кулян ознакомил Вячеслава Фетисова с разрабатываемой концепцией экотехнопарка, которая базируется на лучших практиках реализации экологических проектов в Арктике.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды высоко оценил инициативу по созданию экотехнопарка, отметив, что он станет примером нового высокотехнологичного производства в Норильске.

Заместитель директора АРН по развитию туризма Анастасия Король презентовала большой системный документ – мастер-план ТРК «Арктический», созданного по инициативе Агентства. Она рассказала о результатах в развитии этнического, исторического, событийного, круизного, гастрономического туризма на Таймыре, о росте туристического потока и объема инвестиций, о расширении границ туристического сезона, об обучении экскурсоводов и проводников туркластера, а также о приоритетных проектах, в числе которых обустройство смотровой площадки на горе Шмидта, формирование инфраструктуры Хараелахского горного массива, развитие базы «Оль-Гуль».

Вячеслав Фетисов высоко оценил системную работу по развитию внутреннего и въездного туризма, выразил желание стать очевидцем второго холодового заплыва X-WATERS Plateau Putorana, который пройдёт в июле на озере Лама, и поддержал идею использования действующих полярных баз Арктического и антарктического научно-исследовательского института, кардонов «Заповедников Таймыра», а также заброшенных полярных станций в качестве туристических визит-центов.

Председатель Всероссийского общества охраны природы акцентировал внимание на важности соблюдения допустимой антропогенной нагрузки на хрупкую арктическую природу и необходимости обеспечения безопасности туристов, число которых существенно возрастет со строительством автодороги до озера Мелкого.

Директор АРН Максим Миронов обратился к Вячеславу Фетисову с просьбой оказать содействие при внесении изменений в находящийся на рассмотрении в Ростуризме законопроект о туристической деятельности. Законодатель предлагает установить достаточно скромные предельные размеры для туристических кластеров (1000 Га), что не позволит развивать огромную территорию «Арктического», площадь которого составляет почти 900 тыс. кв. км, комплексно. Депутат Госдумы выразил готовность донести позицию АРН до федерального ведомства. Также руководитель Агентства попросил Вячеслава Фетисова поспособствовать включению в проект «Чистая Арктика» инициатив по очистке мыса Челюскина от металлолома и прочего мусора и вывозу с территории озера Аян бочек для хранения ГСМ.

В рамках рабочей поездки в Норильск Вячеславу Фетисову представили кандидатуру Анастасии Король на должность представителя Всероссийского общества охраны природы в Норильске. По мнению председателя ВООП, появление в Норильске представительства столь значимого общества, которому через два года исполнится 100 лет, является хорошим знаком.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024