27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
03.12.2021 21:13

Фарман Кулиев: Прошлое нашей страны - это достояние и история нашего народа

НИА-Федерация

test istorija 768x432 13 декабря 2021 г., в День неизвестного солдата, в России проходит Международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны». Проверить свои знания может каждый желающий.

Данная акция организована с целью исторического просвещения молодежи, сохранения и поддержания исторической грамотности, привлечения внимания к получению знаний о Великой Отечественной войне; оценки уровня знаний граждан Российской Федерации, а также соотечественников, проживающих за рубежом, иностранных граждан о Великой Отечественной войне.
«Великая Отечественная война - эпохальное событие не только в истории нашего государства, но и в мировой истории и имеет всемирно-историческое значение. Победа в ней Советского Союза в значительной степени определила ход и характер послевоенного мирового развития.
К сожалению, на сегодняшний день одной из проблем современной России, на которую стоит особо обратить особое внимание, это состояние исторической памяти населения к Великой Отечественной Войне. Сегодня многообразие и разноплановость, которую предоставляют информационные источники о нашей Победе, да и в целом о самой истории ВОв, изменилось. И во многом через школьные учебники происходит пересмотр подвига советского народа, имеет место дегероизация, строится новая мифологизация войны. А это свидетельствует о том, что есть силы, к сожалению, как в самой России, так и за рубежом, которые заинтересованы в искажении памяти о Великой Отечественной войне. Идет процесс переписывания истории ВОв, второй Мировой войны. Формируется новая система представлений о войне и навязывания ее новому поколению россиян.
Прошлое нашей страны, каким бы трудным оно ни было, это достояние и история нашего народа, а его сохранение в памяти народной - важнейшая политическая, нравственная, культурная задача сегодняшнего дня. И в этом немалую роль играет Международная образовательная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны». Следует отметить также, что важность и значимость подобных акций состоит не только в проверке знаний истории, а также в стимулировании к ее изучению и познанию.
Что общество 21 века знает о Второй Мировой, что пытается сделать для того, чтобы сохранить память о войне для будущего поколения? К сожалению, сегодня над данным вопросом задумываются далеко немногие.
Именно поэтому важно не забывать, что память это то, что человек может пронести через годы, а в данном случае это историческая память о великом и в то же время трагическом для всего человечества событии», - отметил заведующий кафедрой истории, права и гуманитарных дисциплин Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС, доктор исторических наук, профессор Фарман Кулиев.

Справочно: Международная акция «Тест по истории Отечества» проводится с 2015 года в рамках федерального проекта Молодежного парламента при Государственной Думе Российской Федерации «Каждый день горжусь Россией!». Пройти тест: http://test.big-history.ru/



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024