27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
22.09.2021 14:24

Начался прием заявок на Международный кинофестиваль стран Арктики ARCTIC OPEN

НИА-Федерация

qa12362С 9 по 12 декабря в Архангельске в пятый раз состоится ARCTIC OPEN - на международный кинофестиваль съедутся кинематографисты Арктических стран и продюсерских компаний России и зарубежья.

Дирекция кинофестиваля объявила о начале приема заявок. В 2020 году из-за ограничений и сложной эпидемиологической ситуации кинофестиваль проходил без конкурсной программы. Тем не менее зрители ARCTIC OPEN увидели 26 фильмов из России, Дании, Швеции и Канады, которые лично представили российские режиссёры, актёры и кинокритики. В прямом режиме онлайн-связи  содержательный и важный разговор зрителей состоялся с канадским кинорежиссёром Гаем Меддином, легендой российской анимации Андреем Хржановским, режиссёром и драматургом Иваном Вырыпаевым.
 

В этом году на кинофестиваль принимаются заявки в четырёх номинациях: полнометражное игровое, документальное и короткометражное кино; в отдельную категорию войдут фильмы для детей и юношества. Заявки принимаются до 10 октября 2021 года. Основные страны участники: Россия, Канада, Дания, Исландия, Финляндия, Норвегия, Швеция, США. Однако, как и на предыдущих фестивалях, строгих географических ограничений для ARCTIC OPEN нет.
В конкурсной программе будет показан именно тот спектр тем, на котором режиссеры стран Арктики в постпандемийном мире фокусируют свое внимание. Кинофестиваль ARCTIC OPEN даст возможность зрителям не только увидеть современные новинки киноиндустрии, но и пообщаться с их создателями, деятелями российского и зарубежного кинематографа, принять участие в образовательной, деловой и культурной программах. Многие события пройдут в нашем регионе впервые.

 

В этом году в рамках кинофестиваля запланирована большая образовательная программа, поддержанная Губернаторским центром Архангельской области. Важной миссией кинофестиваля является развитие сети киноклубов, организованных в разных районах Архангельской области, привлечение к киноискусству людей всех возрастов. В Архангельске запланирован семинар для организаторов киноклубного движения «Искусство киномодератора» со смотром-конкурсом для создателей кинообъединений. В образовательную программу также войдут воркшоп «Основы создания интерактивных инсталляций» и  лаборатория «Специфика работы актеров театра в кино».

В архангельских Гостиных дворах в ноябре откроется инклюзивная выставка «Чувство живописи» из Новосибирска для людей с нарушениями зрения.  На выставке информацию о произведении искусства слабовидящие посетители получают с помощью описания, тактильных ощущений, литературного произведения и даже запаха. К каждой картине составлены тифлокомментарии. Руками человек может ощупать тактильную копию картины, послушать стихотворение, передающее атмосферу произведения и почувствовать запах, который для каждого изображения помогли составить парфюмеры.

Ещё одной отличительной особенностью большого кинопраздника в Архангельске станут мероприятия деловой программы кинофестиваля. На встречах общественные деятели, журналисты, студенты, представители бизнеса и власти поговорят о развитии северных территорий. Программа кинофестиваля пройдет в Архангельске, Северодвинске, Новодвинске и нескольких районах Поморья.

 

Для участия в конкурсной программе фестиваля необходимо заполнить форму заявки на официальном сайте ARCTIC OPEN https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfp6rZlHIdCxkyyJJyHeFNcLrRAgWqbTdReSpYgrd4Q8EyxGw/viewform

Также подать заявку можно на платформах:https://festagent.com/ru/festivals/arctic-open и https://filmfreeway.com/ArcticOpen-1

Шорт-лист участников конкурсной программы будет объявлен 25 октября.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024