23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
09.09.2021 15:16

Социальную сферу регионов нужно сделать современнее и эффективнее: в Москве открылся IV Форум социальных инноваций регионов

НИА-Федерация

forum Moskva1IV Форум социальных инноваций регионов собрал на своих площадках профессионалов социальной сферы, руководителей министерств и ведомств, глав регионов, представителей 15 стран мира и экспертов в различных областях – тех, чья жизнь и работа связаны с развитием социальной сферы. 

Как сообщает корреспондент «НИА-Федерация», для участников мероприятия работают не только стратегические и экспертные сессии, круглые столы и панельные дискуссии, охватывающие практически все направления социальной отрасли, но и выставка инновационных соцпроектов: центров госуслуг «Мои документы», проекта «Московское долголетие» и пр.

Форум приветственной речью открыла Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко: «Форум социальных инноваций регионов из года в год вызывает все больший интерес, позволяет формировать свежий взгляд на наиболее актуальные и острые темы, помогает преодолевать порой еще встречающийся консерватизм в социальной сфере».

Валентина Матвиенко подчеркнула, что у столицы России за последние годы появился уникальный инновационный опыт решения самых разных социальных задач. В частности, в Москве оперативно удалось организовать помощь больным коронавирусом, развернуть ковидные временные госпитали, создать максимально комфортные условия для массовой вакцинации. В Гостином дворе, в котором проходят мероприятия форума, был организован крупнейший центр вакцинации в Европе, работающий по сей день.

«Я бы просила делегации субъектов РФ внимательно изучить опыт Москвы. Не надо ничего изобретать, надо то, что уже опробовано, то, что уже эффективно работает, внедрять у себя на местах и делиться региональными практиками. Во многих субъектах тоже накоплен очень интересный опыт. Одна из основных задач форума – обмен передовым опытом в социальной сфере, чтобы она была удобной и комфортной для наших граждан. Желаю всем насыщенной, результативной работы!», – обратилась к участникам Председатель Совета Федерации. forum Moskva2

Перед собравшимися на пленарном заседании форума выступил и Мэр Москвы Сергей Собянин. Он отметил, что социальную сферу всегда было принято консервативной и неповоротливой в своем развитии, однако практика последних лет показала, что это не так. «Важно сохранять традиции, но если оглянемся на 20 лет назад, то увидим, что такую глубинную трансформацию не проходила ни одна отрасль: изменение законодательства, системы финансирования, введение ОМС, нацпроекты, постоянные кризисы и вызовы. За последние 1,5–2 года было принято столько социальных инициатив, сколько не было принято за предыдущие лет 10–15. Самая большая скорость модернизации произошла в период пандемии», – отметил Сергей Собянин. Коронавирусная пандемия подтолкнула социальную отрасль – и в большей степени систему здравоохранения – к необходимым оперативным изменениям с применением цифровых технологий, а также обозначила наиболее проблематичные зоны, нуждающиеся в модернизации. 

По итогам пленарного заседания будут приняты итоговые рекомендации, которые отражены на сайте форума. За могут проголосовать не только участники форума, но и любой неравнодушный россиянин.



Важнейшие новости регионов за 23.04.2024

Еще новостей за 23.04.2024