23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
09.06.2021 10:01

Крупнейший в Европе канал связи нового поколения связал Петербург и Москву

НИА-Федерация

Губернатор Александр Беглов провёл первый сеанс видеоконференцсвязи с использованием новейшего квантового коммуникационного канала.

Он соединил ситуационный центр Правительства Петербурга и главный центр управления «РЖД» в Москве. В сеансе связи приняли участие заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко и генеральный директор «РЖД» Олег Белозеров. Участники видеоконференции также связались по телефону, который был подключен к новому каналу связи, сообщает «НИА Санкт-Петербург».

«Участие Петербурга в качестве партнёра РЖД в запуске пилотного участка новейшей сети передачи данных подтверждает лидерскую позицию города в сфере цифровых коммуникаций. Это прорывной проект в сфере квантовых технологий», – сказал Александр Беглов.

Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что это первый в истории России квантовый магистральный защищённый канал. Он позволит обеспечить безопасность системы государственного управления, а также личных данных граждан и коммерческой информации.

«Россия становится мировым лидером в этой сфере. Квантовые коммуникации – современный технологический тренд. Их внедрение позволит в нашей стране создать комплексную защищённую структуру госуправления», – сказал Дмитрий Чернышенко.

По словам главы «РЖД» Олега Белозёрова, сеть Петербург – Москва менее чем за год была создана на базе оригинальных отечественных решений и передовых технологий в области фотоники и квантовой оптики. Их разработкой и дальнейшими исследованиями в этой сфере РЖД занимается совместно с партнерами, среди которых петербургский Университет ИТМО.

Новая телекоммуникационная сеть позволяет с высочайшим уровнем защищённости и с высокой скоростью передавать большие объёмы информации. Её конфиденциальность гарантируется на уровне принципов квантовой физики, такие системы невозможно взломать извне.

Протяжённость пилотного участка магистральной квантовой сети на волоконно-оптических кабелях более 700 км. На его базе будет отрабатываться дальнейшее развитие этих технологий.

В рамках национальной программы «Цифровая экономика», в которой Правительство РФ определило ОАО «РЖД» ответственным за развитие высокотехнологичной области «Квантовые коммуникации», протяжённость магистральных квантовых сетей России к 2024 году должна составить 7000 километров.

Первый пилотный квантовый канал уже соединяет ключевые центры обработки данных Северо-Западного и Центрального федеральных округов, среди которых объекты «РЖД» и «Ростелекома».

В ходе видеоконференции Александр Беглов и Олег Белозеров в присутствии заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в дальнейшем развитии рынка квантовых коммуникаций. Также «РЖД» примет участие во внедрении в деятельность органов власти города отечественных систем, защищённых от кибервзломов.

Александр Беглов также рассказал, что в городе сейчас сконцентрированы основные отечественные научные и инженерные силы, которые занимаются разработкой и внедрением технологий квантовых коммуникаций. Работает предприятие «КВАНТтелеком» – один из трех ведущих российских производителей в этой сфере.

Губернатор напомнил, что Петербург уже не в первый раз становится первым в сфере современных технологий. В этом году исполнится 30 лет с того дня, когда был совершён первый в России звонок по мобильному телефону. 9 сентября 1991 года мэр города Анатолий Собчак позвонил по мобильному телефону мэру американского Сиэтла Норману Райсу по аппарату Nokia Mobira MD59.



Важнейшие новости регионов за 24.04.2024

Еще новостей за 24.04.2024