23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
22.03.2021 11:37

В Северной Осетии отметили этнографический праздник Тутыртæ

НИА-Федерация

IMG 20210321 WA0075Праздник состоялся, несмотря на то, что днем во Владикавказа пошел снег. В сквере, обустроенном близ Национального музея РСО-А, собралось много молодежи и уважаемых старших. Организаторами праздниками выступил Республиканский комитет молодежи, Центр военно-патриотического воспитания молодежи республики и Управление культуры АМС г. Владикавказа.

В праздновании приняли участие мастера и умельцы, творческие коллективы республики, представители «Стыр ныхаса», федерации национальных видов спорта и культуры, федерации современного мечевого боя, юнармейского спортивного клуба «Аскалон» и все те, кто чтит народные традиции. На празднике также побывали представители осетинских диаспор из Сыктывкара, Москвы, Екатеринбурга и Краснодарского края. Все они – участники первого турнира по аланской сабле, который накануне прошел во Владикавказе в рамках празднования Тутыртæ.
Началось все действо в лучших национальных традициях. Представители «Стыр ныхаса» произнесли молитву, пожелали собравшимся защиты Всевышнего, а затем была исполнена «Тутыры зарæг». Гостей порадовало выступление хора Северо-Осетинской Государственной филармонии под руководством Ольги Джанаевой, представление театра фольклорного танца «Артхурон», а также вокальные номера именитых артистов Северной Осетии.
Воспитанники творческого объединения «Талатæ» (руководит им Роза Танделова) продемонстрировали предметы национального быта и рассказали, где и как они применяются.
На празднике также была представлена сувенирная продукция «Города мастеров». Чего здесь только не было – и куклы, и ножи, и изделия из кожи…
Сотрудники Дома детского творчества пригородного района провели мастер-классы для всех желающих по изготовлению поделок с национальным орнаментом. Не оставил никого равнодушным осетинский кузнец Марклен Цориев, прямо на глазах у участников праздника выковал подкову. К процессу можно было присоединиться и помочь кузнецу в работе.
Главными персонажами праздника стали ряженые в образе барашков, устроившие танцы в масках «мæнгцæсгом», кстати, подобные игры устраивались осетинами и в древности. Ряженые раздали гостям праздника национальные трехцветные браслеты с пожеланиями: «Тутыры фæдзæхст у» - «Пусть тебе покровительствует Тутыр!». А три цвета браслетов – белый, красный, желтый стали символами национального флага республики Северная Осетия-Алания.
Интерес вызвал и мастер-класс по приготовлению осетинского пива с дегустацией. Кроме того, каждый мог бесплатно попробовать осетинские пироги, национальное блюдо из пшеницы зæрна, рыбу. Во время празднования «Тутыртæ» на столе не бывает мяса.
Вот, что рассказал поэт, журналист, лауреат многочисленных премий Асланбек Касаев в комментарии «НИА-Кавказ»: «Праздник «Тутыртæ» в честь национального божества Тутыра - покровителя волков осетины отмечали одновременно с началом строгого семинедельного поста, именуемого в народе «Комбæттæн». Наиболее торжественными и ритуально значимыми были первые три дня праздника. Считалось, что Тутыр наделял волков храбростью или трусостью, разгневавшись, затыкал им пасти камнями и таким образом морил их голодом. Без воли Тутыра волки не смели охотиться на животных. Когда люди начинали молить божество уберечь их стада, хищники тотчас же разбегались. Если Тутыр желал наказать кого-то из людей, он насылал его скот волков.
Руководитель Центра военно-патриотического воспитания РСО-Алания Эльбрус Техов добавил, что в праздничные дни хозяйки пекли ритуальный хлеб - Тутыры хъæбул округлой формы, но не очень красивый, всем своим видом он должен был отпугивать злые силы. К слову, в эти дни прекращалась кровная вражда. Считалось, что дети, которые родились в первые три дня праздника, будут счастливыми, на них и приплод скота, появившийся в эти дни, не смогут повлиять никакие злые силы.
Завершил праздник «хъазт изæр» (вечер национального танца).



Важнейшие новости регионов за 24.04.2024

Еще новостей за 24.04.2024