27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
19.03.2021 12:19

Томские коммунальщики рассказали о формировании тарифов

НИА-Федерация

Центр управления регионом совместно с администрацией Томской области впервые провели в социальной сети «ВКонтакте» прямой эфир по формированию тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Ранее губернатор Сергей Жвачкин поручил своим заместителям и начальникам департаментов, курирующим тарифообразование на ЖКУ, провести серию публичных онлайн-мероприятий для жителей региона.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации региона, в прямом эфире о формировании тарифов на электричество, воду и тепло рассказали руководители ресурсоснабжающих организаций: генеральный директор «Томскэнергосбыта» Александр Кодин, заместитель генерального директора ООО «ТомскРТС» по энергосбытовой деятельности Иван Ющенко и директор «Томскводоканала» Елена Яворская, сообщает "НИА Томск"

Они раскрыли структуру тарифов для населения и провели сравнительный анализ с тарифами в соседних регионах. Например, как рассказал Александр Кодин, тариф на электроэнергию в Томской области ниже, чем в Омской области, республике Алтай и Алтайском крае.

Елена Яворская рассказала, что в Томске вода поступает в дома из подземного водозабора: под руслом Томи проложена сеть трубопроводов, по которым ресурс поступает на станцию обезжелезивания, а затем в водопровод. Затраты на добычу и очистку воды напрямую влияют на тариф.

Кроме того, ресурсники ответили на вопросы экспертов и пользователей социальной сети о разработке инвестиционных программ и нормативных потерях.

Начальник департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина рассказала о льготах при оплате ЖКУ, а начальник облдепартамента ЖКХ и госжилнадзора Яков Грель — о взимании комиссии при оплате комуслуг с января 2021 года. Он напомнил, что ранее комиссия платежному агенту входила в состав тарифа, однако с нового года по федеральному закону она выведена из платежного документа. Со следующей недели жители смогут оплачивать коммуналку без комиссии в кассах Единого информационно-расчетного центра.

Заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов отметил, что на изменения тарифов влияют три типа факторов.

«На изменения тарифов влияют внешние факторы, такие как инфляция, рост цен на топливо, электроэнергию, так и факторы внутренние, связанные с эксплуатацией систем, — сказал вице-губернатор. — Кроме того, при снижении объема реализации ресурса тариф на него увеличивается».

Замгубернатора подчеркнул, что задача областной власти при реализации тарифной политики — соблюдение баланса между экономическими интересами населения и качеством и безопасностью коммунальных услуг. При этом устанавливаемые тарифы должны быть экономически обоснованными.

В Томской области индекс изменения платы граждан за коммунальные услуги для второго полугодия 2021 года составляет 7,8 %. Он состоит из установленного правительством индекса в 5,3 % (ежегодно устанавливается для каждого региона) и максимального отклонения от среднеобластной величины в 2,5 %. Это значит, что в 2021 году в Томской области тарифы на комуслуги не смогут вырасти более чем на 7,8 %. Всего на 2021 год в Томской области установлено 599 тарифов для разных территорий.

Заместитель губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто подчеркнул, что экономически обоснованный тариф — это один из основных факторов оказания качественных коммунальных услуг и поддержания работы коммунального комплекса.

«Сегодня коммуникации и источники коммунальных ресурсов остро нуждаются в реконструкции и ремонте, эта проблема каждый год остро встает перед ресурсоснабжающими организациями. Но, конечно, она ни в коем случае не должна решаться за счет наших жителей. Сообща мы ищем другие механизмы для развития коммунального комплекса и источники инвестиций», — сказал замгубернатора.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024