29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
19.03.2021 12:01

1,5 миллиона сеянцев высадят в 2021 году в лесах Приморья

НИА-Федерация

Лесовосстановительные работы в Приморье в текущем году планируется провести на площади свыше 10 тысяч гектаров. Эти работы пройдут в рамках регионального проекта «Сохранение лесов в Приморском крае», который является частью национального проекта «Экология».

Как рассказали в министерстве лесного и охотничьего хозяйства Приморского края, на территории региона лесовосстановительные работы обычно проводятся в апреле-мае, когда сходит снежный покров и почва достаточно прогревается, сообщает «НИА Владивосток».

«На текущий год запланировано проведение лесовосстановительных работ на площади 10,2 тысячи гектаров, из них посадка лесных культур планируется на площади 516 гектаров, остальные мероприятия – это содействие естественному возобновлению и комбинированное лесовосстановление. В рамках нацпроекта планируется высадить почти 1,5 миллиона сеянцев в разных районах края. Деньги на это выделяются из федерального бюджета. Кроме этого, обязанность по посадке лесных культур возлагается на организации, использующие лесные участки по договорам аренды», – уточнили в ведомстве.

Также запланирован посев семян в питомниках подведомственного минлесхозу краевого учреждения «Приморская авиабаза», которое кроме тушения и предупреждения пожаров занимается посадкой лесных культур и проведением других лесовосстановительных мероприятий, сообщает портал правительства Приморского края. 

«В Приморском крае традиционно лесовосстановление ведется хозяйственно-ценными породами – это кедр корейский, лиственница, ель. Также начинаем высаживать сеянцы дуба и ясеня, запланирован посев семян этих пород для получения посадочного материала для воспроизводства лесов. Сейчас в регионе дефицит посадочного материала, потому что в целом питомническое хозяйство после многолетнего кризиса только начинает вновь возрождаться. В текущем году мы этот дефицит планируем покрыть за счет покупки сеянцев в соседних регионах – Хабаровском крае, Амурской области. В дальнейшем планируется развивать питомники края», – рассказал глава министерства Константин Степанов.

В частности, в 2021 планируется вырастить стандартный посадочный материал в количестве 300 тысяч штук в питомнике Приморской авиабазы, еще 1,2 миллиона штук – в прочих питомниках края. Кроме того, в этом году планируется собрать в лесах 13 тонн семян для последующей высадки и пополнения краевого страхового фонда, в котором в настоящее время хранится 5 тонн семян.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024